• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Азербайджан потребует от Армении свыше 400 млрд долларов

За "оккупацию" Нагорного Карабаха
Реклама на dsnews.ua

Ущерб, нанесенный Азербайджану в результате "оккупации" его территории Арменией. составляет 431,5 млрд долларов. Такие подсчеты обнародовало Министерство экономического развития Азербайджана, сообщает "Лента.ру".

"Эти цифры подготовлены на основе данных отдельных министерств, в том числе министерства экологии и природных ресурсов, Госкомитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, а также министерства экономического развития", – пояснил замглавы отдела межгосударственного экономического сотрудничества Натиг Гасанов.

Речь идет о территориях, контроль над которыми Азербайджан потерял в в результате вооруженного конфликта с Арменией из-за Нагорного Карабаха. Этот регион провозгласил независимость в 1991 году. В Баку попытались вернуть контроль над ним, но потерпели неудачу. В 1994 году при посредничестве России Азербайджан, Армения и непризнанная Нагорно-Карабахская Республика подписали трехстороннее соглашение о прекращении огня, которое в последние годы периодически нарушается. Переговоры по мирному урегулированию конфликта ведутся до сих пор. Азербайджан настаивает на сохранении своих территорий, Армения защищает интересы непризнанной республики.

Напомним, что еще в июле вице-премьер Азербайджана Али Гасанов утверждал, что размер ущерба от "оккупации" оценивается в 100 млрд долларов. По его словам, Баку не пойдет "ни на какие уступки" в вопросе возмещения этой суммы.
 

    Реклама на dsnews.ua