• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Азербайджан пригласил Украину строить газопровод в обход России

Азербайджан согласен на участие Украины в консорциуме по строительству Трансанатолийского газопровода (TANAP)
Реклама на dsnews.ua

Азербайджан согласен на участие Украины в консорциуме по строительству Трансанатолийского газопровода (TANAP), которым предусматривается транспортировка газа из Азербайджана в Европу по территории Турции.

"Если Украина как один из потенциальных наибольших потребителей газа станет участником консорциума по строительству газопровода TANAP - мы будем только рады, поскольку Азербайджан заинтересован в независимости и энергобезопасности Украины", - заявил в интервью газете "День" посол Азербайджана в Украине Эйнулла Мадатли, пишет LB.ua.

В настоящее время долю в размере 20% в TANAP имеет турецкая BOTAS, а 80% - азербайджанская SOCAR. По словам Матадли, в дальнейшем доля Азербайджана сократится до 51%, а остальные 29% будут распределены между другими заинтересованными странами и компаниями.

Посол отметил, что после строительства газопровода Украина сможет получать газ без дополнительного сооружения газопроводной инфраструктуры, так как уже существует газопровод из Турции в Болгарию, из Болгарии - в Румынию, а из Румынии - в Украину.

Начальная пропускная способность TANAP, как ожидается, составит 16 млрд кубометров в год. Около 6 млрд. кубов будет выделено Турции, остальные будут транспортироваться в Европу. По предварительным оценкам, стоимость трубопровода составит около $7 млрд. Его строительство планируется начать в 2014 году и закончить в 2018 году.

    Реклама на dsnews.ua