• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве сорвали заседание скандальной комиссии "по дерибану" рыбы в Азовском море

Реклама на dsnews.ua
Заседание Украинско-российской комиссии по организации рыболовства в Азовском море, которое сегодня началось в Киеве, было сорвано

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, посетивший заседание, потребовал от представителей Украины прекратить переговоры и "не вести диалог с агрессором", передает "ДС".

"Я вас призываю прекратить эту деятельность. Сидит преступник. Он въехал на нашу территорию, которую оккупировала РФ. Вы разговариваете с преступником. Мы еще знаем троих, которые также посещали Крым. Вы что делаете? Я не могу 5 лет посетить Крым. Они убивают и похищают наших людей. У нас более 70 человек сидят в тюрьмах. А вы приглашаете дипломата российского посольства, вы сидите с преступником. Неужели вы думаете, что украинское общество вам это простит? Я вас призываю немедленно прекратить это сборище", - заявил Чубаров.

Увага! Завдяки Рефату Чубарову тільки що на його вимогу зроблено перерву в роботі "расійска"- української комісії з організації риболовства в Азовському морі. Залучено співробітника Служба безпеки України. Українська делегація покинула залу для консультацій.

Gepostet von Natalya Lyutikova am Dienstag, 23. Oktober 2018

После обращения главы Меджлиса в работе заседания был объявлен перерыв. Чубаров и заместитель главы представительства президента Украины в АРК Изет Гданов вызвали сотрудников Службы безопасности Украины и Национальной полиции, сообщает телеканала ATR.

"Работа полулегальной группы по дерибану рыбы в бассейне Азовского моря остановлена.
Ждем приезда Службы безопасности Украины и Национальной полиции Украины для выдворения оккупантов... Глава российской делегации просил обеспечить ему безопасность. Этого мы ему пообещать не смогли", - прокомментировала ситуацию активистка Наталья Лютикова. 

Она также опубликовало видео, на котором Рефат Чубаров дает пояснения представителю Нацполиции. 

Gepostet von Natalya Lyutikova am Mittwoch, 24. Oktober 2018

Председатель российской делегации в комиссии Игорь Рулев незаконно въехал на территорию Крыма в аэропорт Симферополь, заявил нардеп от "Народного фронта" Сергей Высоцкий.

"И это не мешает нашим представителям сидеть за одним столом с этим человеком. Сейчас нашими усилиями заседание комиссии сорвано. Требуем от всех государственных органов отозвать своих представителей в ней в прекратить этот позор", - написал он на своей странице в Facebook.

Сам факт существования Украинско-российской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море вызвал резонанс среди экспертов, журналистов и в соцсетях. 

"Здоровым смыслом трудно объяснить (появление комиссии - "ДС"). А в дальнейшем как интересно: председателем украинской делегации является Литвиненко Вадим Александрович. Его тестем является Воропаев Сергей Викторович, который является владельцем компании ООО "Южная морская кампания", работающей в оккупированном Крыму. Но согласно объявлений в российском сегменте Интернет занимается она не столько строительством судов, сколько торговлей рыбой. Если погуглить, то Интернет выдает, что Сергей Викторович Воропаев был сотрудником КГБ, имеет рестораны в России, а его дочь (и жена Литвиненко - председателя Комиссии) занимается певческой карьерой в России", - написал у себя в Facebook эксперт, главный редактор BlackSeaNews Андрей Клименко.

Он также опубликовал ссылки и скриншоты, подтверждающие выше изложенную информацию. 

На данный момент комментариев от Вадима Литвиненко, начальника управления в Государственном агентстве рыбного хозяйства Украины, или его представителей не поступало. На сайтах Минэкологии Украины и Госагенства рыбного хозяйства по состоянию на 11:45 нет информации о срыве украинской-российской комиссии в Киеве. 

    Реклама на dsnews.ua