• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Баблос для халдеев

Анекдот в ХХ веке был единственным способом передать высокие знания потомкам
Реклама на dsnews.ua

Кто из нас, привычных отравить на сон грядущий незасыпающий мозг модной беллетристикой, не любит полистать Пелевина, Виктора нашего Олеговича — культового автора "Generation П", "Омона Ра", "Чапаева и пустоты" и "Ананасной воды для прекрасной дамы"?

Оказывается, благоволит знаменитому россиянину и украинский президент. Если верить "Утро.ua", писатель даже был приглашен на недавний день рождения Виктора Федоровича и преподнес ему в подарок свой последний роман Batman Apollo. Кстати, роман этот — продолжение известного Empire V о правящих миром вампирах, об их помощниках из легальной власти — халдеях и, конечно, о людях как о "пищевой пирамиде", из которых доят "красную жидкость" (слово "кровь" вампиры и халдеи не любят) и продукт мозговой деятельности под названием баблос.

В общем, подарок оказался со значением. Это к слову. Пелевин же вспомнился благодаря его фразе о том, что анекдот в ХХ веке был единственным способом передать высокие знания потомкам. Судя по всему, в XXI тоже. Потому что до сих пор анекдот, как говорит армянский афорист Ишхан Геворгян, — это хорошо конспирированная народная идеология.

И если в России шутки о Путине в малознакомых компаниях рассказывать еще можно, но уже не очень хочется, то у нас еще и можно, и хочется. Поэтому народ не стесняется спрессовывать почти трагическую историю отечества в маленькие комедии.

Самая популярная тема анекдотов на Цензор.нет сегодня, конечно, правоохранительные органы, опозорившиеся не только во Врадиевке. К примеру, зарубежная пресса об Украине: "Если в этой стране такие преступные правоохранительные органы, то какие же у них бандиты?!"

Другой анекдот — Янукович: "Наша цель — развивать экономику и уничтожать преступность!" Народ: "Виктор Федорыч, а вы не перепутали?"

Достается от народа и судам: "Если вы видите женщину в черных очках, с машинкой для счета денег в одной руке и мечом в другой, то знайте — это отечественная Фемида".

Реклама на dsnews.ua

Лучший анекдот о главе Кабмина: "Арбузов звонит находящемуся в отпуске Азарову: "Николай Яныч, к осени не избежать инфляции! Что людям сказать?" Азаров: "Учись, сынок: "Дараги грамадяни, осенью нас ожидает очередное покращення — гривни станет больше!"

Шутят украинцы и по собственному поводу: "Глянешь на итоги выборов и понимаешь — стране нyжен дрyгой народ".

И с этим трудно не согласиться после продолжения истории о вампирах, халдеях и баблосе, выдоенном из главного автора анекдотов.

Лиля Буджурова ("Первая крымская")

    Реклама на dsnews.ua