• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Бахматюк: Гонтарева лично приезжала к судьям, требуя "нужных" решений

Реклама на dsnews.ua
Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева оказывает личное давление на судей

Об этом в интервью "Лига.нет" рассказал владелец агрохолдинга Ukrlandfarming Олег Бахматюк, информирует "ДС".

"Единственное судебное заседание, на которое пришла Гонтарева, - когда мы выиграли в первой инстанции дело о незаконном введении временной администрации в Финансовую инициативу. Мы до третьей инстанции выиграли, доказав, что облигации были незаконно списаны, оценка была нерыночная. Когда в НБУ увидели, что ситуация обернулась не в их пользу, Гонтарева лично пришла к главенствующему судье в кабинет, потом зашла к голове суда и рассказала, что по Финансовой инициативе - это государственная позиция. Такое поведение главы Центробанка в любой другой стране было бы расценено как давление на суд", - заявил Бахматюк.

"На 11 других судах, которые НБУ проиграл, Гонтаревой не было. Спросите ее при возможности, почему", - добавил он.

При этом владелец Ukrlandfarming отметил, что против него было "много" дел, но все они теперь закрыты.

"Много (было дел - "ДС"). МВД, прокуратура, СБУ не вылазили из банков, накоплены целые тома дел по разным причинам. Но мы предоставили все документы и доказательства, чтобы их закрыли... Все (дела, - "ДС") закрыты. Мы не смотрели на сайт Нацбанка, поэтому о новых еще не знаем", -отметил Бахматюк.

Как сообщала "ДС", 17 января председатель совета директоров крупнейшего в Украине агрохолдинга Ukrlandfarming Олег Бахматюк обратился к президенту и премьер-министру с просьбой вмешаться в конфликт с главой Национального банка Валерией Гонтаревой. Он заявил, что в течение 2,5 лет его компания подвергается рейдерским, информационным и юридическим атакам, а также финансовому давлению со стороны НБУ.

В частности, глава Нацбанка использует служебное положение и распространяет ложную информацию об акционерах холдинга, что делает невозможным его работу, наносит ущерб компании, в которой трудятся 37 тыс. человек, и угрожает экономической стабильности страны. Бахматюк заявил, что в 2014 году Нацбанк спровоцировал банкротство обоих аффилированных с Ukrlandfarming банков ("Финансовая инициатива" и VAB Банк).

"Дисконтировав ОВГЗ на 2 млрд гривен, НБУ спровоцировал непоправимую "дыру" в балансе, которая не была обоснована рыночными условиями. Это фактически стало формальным основанием для введения временной администрации", - отмечает бизнесмен.

По информации Бахматюка, часть этих ОВГЗ были перепроданы компании ICU, совладельцем которой ранее была Гонтарева. "Можно со всей уверенностью сказать, что на введении временной администрации фактически заработали партнеры Гонтаревой", - заявил Бахматюк.

    Реклама на dsnews.ua