• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Балчун пожаловался, что "Укрзализныця" не хочет меняться

Реклама на dsnews.ua
Средний уровень руководства оказывает огромное сопротивление, но Балчун пока не сдается

Внутри "Укрзализныци", среди руководства среднего уровня, чувствуется сопротивление реформам. Как сообщает "ДС", об этом заявил глава предприятия, поляк Войцех Балчун в интервью "Новому времени".

"Сопротивление реформам ощущается, в том числе, на среднем уровне руководства - среди директоров департаментов, отдельных подразделений, региональных железных дорог, производственных предприятий. Все эти люди должны подписаться под программой реформ. Ведь так не бывает, чтобы пришел один волшебник и изменил трехсоттысячную армию. Армия должна пойти за руководителем. Противодействие изменениям сейчас огромное", - заявил Балчун.

При этом он отметил, что всех несогласных заменить невозможно, однако в этом нет и необходимости.

"Главное, найти в компании людей профессиональных и жаждущих перемен. Необходимо разработать прозрачный механизм отбора работников. Создать объективную схему продвижения по службе... Кроме того, нам нужно эффективно избавляться от людей, которые блокируют изменения. К сожалению, правовые нормы украинского законодательства здесь плохо помогают. Даже если я поймаю кого-то на серьезном нарушении служебных обязанностей, то не могу избавиться от такого человека. Я могу запустить дисциплинарную процедуру, сделать выговор, дать шанс исправиться и так далее. Это очень сложно", - пожаловался глава "Укрзализныци".

Также Балчун подчеркнул, что если его хотят оценивать по результатам работы, то он должен иметь возможность влиять на решения.

"Решения о назначении членов правления принимаются на уровне Кабинета министров, и я постоянно борюсь за то, чтобы в его состав вошло как можно больше специалистов, профессионалов, которые будут поддерживать процесс реформирования. Этот вопрос еще не закрыт. Но я умеренный оптимист и рассчитываю на то, что мне создадут условия для принятия решений. В противном случае моя миссия не будет иметь смысла", - заключил Балчун.

Как сообщала "ДС", 14 июля руководитель "Укрзализныци" Войцех Балчун подписал с компанией General Electric договор о передаче американской компанией локомотива для демонстрационного использования на украинских железных дорогах. Ранее стало известно, что один из крупнейших в мире производителей железнодорожной техники - канадская компания Bombardier планирует создать в Украине совместное предприятие по производству локомотивов и другой техники.

    Реклама на dsnews.ua