• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Балканские премьеры

Реклама на dsnews.ua
Свои новые фильмы с 11 по 17 октября представят в кинотеатре "Жовтень" болгарские режиссеры. В программе лирические комедии, драмы, криминал

Свои новые фильмы с 11 по 17 октября представят в кинотеатре "Жовтень" болгарские режиссеры. В программе лирические комедии, драмы, криминальные боевики.

Режиссер, актер и композитор Стефан Валдобрев (ранее у нас шла его успешная картина "Мир велик, а спасение поджидает за углом") представил новую ленту "Мой друг "Манчестер Юнайтед". Ее герой — преданный болельщик известного футбольного клуба, проживающий в провинциальном городке. После очередной победы любимой команды он решил увековечить ее имя весьма нетривиальным способом. Картина получила специальный приз кинофестиваля "Звезды Шакена".

В современном болгарском кино популярен стиль нэо-нуар. В сюжетах картин социальные проблемы тесно переплетены с непростыми судьбами персонажей. Этот жанр представляет на фестивале "Охота на мелких хищников". Лента рассказывает о смутном времени, которое в нашей стране называли "лихими девяностыми". Главный герой фильма недавно потерял братьев, но, как говорится, беда не ходит одна. Синатру обвиняют в преступлении, к которое он не совершал. В довершение всего тетю Синатры шантажируют подростки. Герою приходится решать все проблемы сразу. Фильм был с успехом представлен на Международном кинофестивале "Молодость".

Лирическая комедия "Лора c утра до вечера" Димитара Коцева заслужила позитивные отзывы на фестивале в Софии. Это история об одинокой молодой женщине, жизнь которой в один вечер кардинально изменилась. Она вовлекается в круговорот приключений, которые знакомят ее с множеством новых людей и помогают обрести настоящую любовь.

Авантюрная мелодрама Илияна Джевеликова Love.net повествует о самой популярной в наши дни разновидности отношений — виртуальной любви. Несколько историй развиваются параллельно: каждый из героев преследует свои цели, но все предпочитают просторы интернета живому общению.

Один из самых ярких представителей фестиваля — фильм Виктора Чучкова "Столкновение". Действие проходит в начале 90-х, когда в Болгарии начинаются политико-экономические реформы. На фоне событий в стране развивается бурный роман между Сташем и Беки. Картина получила три приза главного болгарского фестиваля национального кино "Золотая роза" и номинировалась на "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

Иван Митов представил черную комедию "Операция "Лохотрон". Это забавная история о болгарских аферистах-неудачниках, возомнивших себя крутыми гангстерами. Благодаря множеству комедийных ситуаций, сдобренных великолепной балканской музыкой "а-ля Кустурица", картина была признана одной из лучших и коммерчески успешных комедий прошлого года.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua