• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Балога сказал, сколько на самом деле потрачено на избирательную кампанию

Реальная стоимость избирательной кампании в Украине составила более одного миллиарда долларов
Реклама на dsnews.ua

Реальная стоимость избирательной кампании в Украине составила более одного миллиарда долларов.

Об этом заявил министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога.

"Когда сегодня пишут о том, что партии потратили на выборы приблизительно 600 миллионов гривен, хочется немного поправить. Когда мы начнем говорить людям правду? Если какая-то из политических сил хочет примерить на себя роль совести нации, то она должна быть искренней с людьми. В том числе и в вопросах стоимости избирательной кампании", – написал Балога на своей странице в Facebook.

"Если "надежда" Украины Королевская потратила на выборы под миллиард гривен, то что тогда говорить о грандах? Реально эта избирательная кампания стоила миллиард с лишним. Но не гривен. Долларов!", - заявил глава МЧС.

Сам Виктор Балога стал депутатом Верховной Рады VII созыва, победив на 69 мажоритарном округе (Мукачево, Закарпатская область).

Отметим, что, по данным издания "КоммерсантЪ-Украина", на всю кампанию в многомандатном округе потрачено более 600 млн грн. Треть этой суммы - 218 млн грн - пришлась на Партию регионов.

Расходы занявшей второе место по партийным спискам "Батькивщины" - вдвое меньше. Оба лидера гонки уверяют, что считают понесенные расходы оправданными.

Реклама на dsnews.ua

Наименее эффективными стали кампании партий "Наша Украина" и "Украина - Вперед!", которые задекларировали расходы в размере более 60 млн грн, но набрали гораздо меньше голосов, чем требуется для преодоления проходного барьера.

    Реклама на dsnews.ua