• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Бальцерович: Этот год — последний для ускорения реформ в Украине

Реклама на dsnews.ua
Сопредседатель Стратегической группы советников рассказал, что пакет реформ состоит из тринадцати частей

Стратегическая группа советников по поддержке реформ разработала и передала политическим лидерам Украины пакет реформ по укреплению стабилизации и экономического роста в Украине. Об этом заявил сопредседатель Стратегической группы советников по поддержке реформ, известный экономист и политик Лешек Бальцерович, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Последние несколько месяцев мы работали над пакетом решительных реформ, в котором определили суть изменений, необходимых для укрепления стабилизации и экономического роста в Украине. Этот пакет готов и был передан политическим лидерам Украины. Теперь началась самая главная фаза - внедрения. Программ в Украине было много, но с их внедрением всегда не очень хорошо... Я уверен, 2016 - последний год для ускорения реформ в Украине перед выборами 2019 года. Чем дольше затягивать, тем труднее с экономической и политической точки зрения", - сказал он.

По словам Бальцеровича, реформы лучше проводить пакетно, и именно это показывает международный опыт. Тогда сохраняется внутренняя логика между реформами - приватизация, стабилизация экономики, дерегуляция, борьба с коррупцией и т.д. Парламент легче голосует за весь пакет, чем за отдельные законы.

Сопредседатель Стратегической группы советников рассказал, что пакет реформ состоит из тринадцати частей.

"Пять из них касаются структуры и процедур государства: децентрализация, электронное администрирование, реформа прокуратуры и судебной системы, антикоррупция. Две главы посвящены публичным финансам. Пять глав посвящены структурным реформам, необходимым для укрепления экономического роста, включая приватизацию, дерегуляцию, демонополизацию, реформы энергетического сектора и рынка газа, рынок земли. Также есть предложения по системе здравоохранения", - уточнил он.

Бальцерович отметил, что многие проекты законов уже подготовлены, но не были проголосованы Верховной Радой. Но их необходимо принять, за их принятие, по его мнению, несут ответственность политические лидеры Украины, в первую очередь, Президент.

"Я знаю, что Президент многое сделал для укрепления армии и во внешней политике. И абсолютно убежден, что сегодня главный приоритет для Украины - это ускорение реформ государства и экономики", - считает советник.

Напомним, 22 апреля 2016 года президент Украины Петр Порошенко назначил своим представителем в Кабмине бывшего вице-премьер-министра Польши Лешека Бальцеровича.

    Реклама на dsnews.ua