• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Балух поздравил украинцев с созданием Поместной церкви

Реклама на dsnews.ua
Украинский политический заключенный, удерживаемый в России, Владимир Балух сказал, что поблагодарил Бога за то, что дожил до создания Украинской автокефальной поместной церкви

Об этом рассказал архиепископ Симферопольский и Крымский Украинской православной церкви Климент, сообщает "ДС" со ссылкой на Крым.Реалии.

"Владимир передает поздравления всему украинскому народу с большим событием, произошедшим в Украине. С тем, что прошел поместный объединительный собор, который объединил украинское православие в единую православную семью. Он сказал: "Спасибо Богу за то, что я дожил до этого великого события, и теперь знаю, что в Украине, наконец, единая церковь", - сказал архиепископ Климент.

По словам архиепископа Симферопольского и Крымского, Владимира Балуха в заключении крайне волновала тема создания единой Православной церкви, он задавал этот вопрос каждый раз при встрече.

"Владимир все время спрашивал: "Когда состоится собор? Будет ли он? Проводится ли работа? Он говорил: "Я так молюсь, читаю псалтирь, чтобы, наконец, церковь объединилась", - добавил священнослужитель.

При этом архиепископ Климент подчеркнул, что передал Балуху псалтирь на украинском языке, чтение которого "успокаивает его и придает ему силы".

Как сообщала "ДС",  15 декабря, в Софии Киевской состоялся Объединительный Собор, во время которого была создана независимая Украинская православная церковь.

    Реклама на dsnews.ua