• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Балуха наконец освободили из ШИЗО и перевели в тюремную больницу

Реклама на dsnews.ua
Украинского политзаключенного Владимира Балуха спустя несколько месяцев заключения в штрафном изоляторе колонии Тверской области России наконец перевели в тюремную больницу

Об этом заявил епископ Апостольской православной церкви (АПЦ) России Григорий Михнов-Вайтенко, передает "ДС" со ссылкой на Крым.Реалии.

Он также уточнил, что он находится один в больничной палате, его переводу способствовала омбудсвумен в Тверской области Надежда Егорова.

"Выглядит он, надо сказать, в принципе, неплохо. Но, опять же, мы все делим на обстоятельства. Понятно, что не курорт... Но, в любом случае, это передышка сейчас - недели две, а то и три, я надеюсь, все-таки он пробудет (в больнице - КР), это уже неплохо. Потому что без окон, без света в ШИЗО, в котором он почти три месяца был... А здесь, в общем, довольно большая палата, с высоким потолком, с окнами на зелень. Тут ему будет, по крайней мере, получше. Настроение у него хорошее, бодрое. Он не сдался и сдаваться не собирается", - рассказал епископ.

По словам Михнова-Войтенко, Егорова должна продолжить следить за состоянием Владимира Балуха.

"У меня есть надежда, мы вроде бы вышли на рабочий контакт с уполномоченным, который помогает. Надеюсь, что мы его сохраним, и что можно - постараемся сделать", - добавил Григорий Михнов-Вайтенко.

Напомним, уполномоченный Верховной Рады Людмила Денисова сообщила, что состояние здоровья украинского политзаключенного Владимира Балуха резко ухудшилось, его содержат в ужасных условиях.

    Реклама на dsnews.ua