• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Банки начали "замораживать" ипотечное кредитование

Временно приостановил выдачу кредитов на жилье БМ Банк, ВТБ Банк, УкрСиббанк, как на первичном, так и на вторичном рынке
Реклама на dsnews.ua

Банки начали "замораживать" ипотечное кредитование. Временно приостановил выдачу кредитов на жилье БМ Банк, ВТБ Банк, УкрСиббанк, как на первичном, так и на вторичном рынке.

Правда, эти финучреждения по-прежнему выдают ссуды в рамках программы сотрудничества с ГИУ. Банки покидают рынок ипотеки, так как выдавать ссуды по нынешним ставкам просто нет смысла, ведь для заемщиков переплата в 22-26% годовых становится непосильной ношей, а, значит, возрастает риск невозвратов таких дорогих кредитов. Как водится, ослабление конкуренции спровоцировало очередное удорожание ипотечных ссуд.

Так, на прошлой неделе ставки по займам на жилье на пер­вичном рынке выросли на 0,8-1,2 п. п. (до 22-24% годовых). Переплата по ссудам на жилье на вторичном рынке увеличилась на 1-3 п. п. (до 19-26% годовых).

По словам экспертов, опрошенных "ВД", рост ставок по ипотечным кредитам, вероятнее всего, прекратится уже в ближайший месяц. Но стремительное удешевление за ним не последует. Возможно, в ближайшие два-три месяца ставки по ипотеке снизятся на 1-2 п. п., но лишь при условии удешевления ресурсов для банков.

    Реклама на dsnews.ua