• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Банкиры обещают снизить ставки по депозитам в начале 2012 года

Первый этап снижения ставок ожидается в январе
Реклама на dsnews.ua

В начале следующего года ставки по депозитам снизятся. Об этом в ходе круглого стола заявили участники рынка, пишет Зеркало недели.

"Мы увидели серьезный прирост депозитов за последние несколько недель. Как только банкиры увидят стабильность этого прироста, ставки начнут снижаться. Произойдет это еще в начале января. Понятно, что ставки не опустятся до того уровня, на котором они держались на протяжении 2011 года", - сказал заместитель председателя правления, директор главного управления розничного бизнеса "Правэкс-Банка'Тарас Кириченко.

В свою очередь, глава правления "Укрсоцбанка" Борис Тимонькин считает, снижение депозитных ставок в первом квартале будет ожидаемым, исходя из практики прошлых лет.

"Кредитный ресурс в начале года особенно никому не будет нужен, и мы будем снова до марта оверликвидными. Естественно, что в таких условиях будем реагировать снижением ставок", - констатировал банкир.

Первый заместитель председателя правления Дочернего банка "Сбербанка России" Александр Ведяхин отметил среди прочего, что банки могут сейчас повышать ставки по "коротким" вкладам в гривне благодаря незначительной доле в общем портфеле. "Гривневая маржа падает. Но с другой стороны, она по-прежнему находится в положительном диапазоне", - подчеркнул финансист.

    Реклама на dsnews.ua