• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Банкиры возмущены инструкцией Минфина о том, как не платить ипотеку

Кредиторы не могут реализовать залоговую недвижимость должника, в которой зарегистрированы дети, и этим активно пользуются мошенники
Реклама на dsnews.ua

В Украине на ипотеке можно будет поставить крест из-за Министерства юстиции, считают в Независимой ассоциации банков. Там недовольны одним из подпунктов инструкции по организации принудительного исполнения решений, утвержденной Минюстом в апреле 2012 года. Речь идет о том, что заложенную недвижимость, на которую имеют право собственности (пользования) несовершеннолетние, кредитор не может принудительно реализовать без разрешения органов опеки и попечительства.

В банковской организации считают, этой нормой активно пользуются недобросовестные должники, регистрируя детей в купленных за кредитные средства квартирах.

"Каждый заемщик, получив кредит в банке на покупку жилья, уже на следующий день может зарегистрировать в купленной квартире ребенка - своего собственного, родственников, знакомых, и тогда кредит уже можно не возвращать, потому что забрать квартиру у него уже не имеют права. Когда ребенок станет совершеннолетним, можно будет зарегистрировать другого. И так по кругу, пока банк не оставит любые попытки взыскать квартиру", - посетовала директор департамента урегулирования долговых конфликтов "Укргазбанка" Елена Ермолаева.

"Общество должно осознавать, что при наличии указанной нормы на ипотеке в Украине можно поставить крест", - резюмировал член комитета НАБУ по вопросам защиты прав кредиторов Александр Ярецкий.

Напомним, что финучреждения еще осенью 2012 года начали замораживать ипотечное кридитование по другой причине. Банки покидают  этот рынок, так как выдавать ссуды по нынешним ставкам просто нет смысла, ведь для заемщиков переплата в 22-26% годовых становится непосильной ношей, а значит, возрастает риск невозвратов таких дорогих кредитов.
 

    Реклама на dsnews.ua