• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Банковая согласилась на амнистию и отмену "драконовских законов". Яценюк от кресла премьера отказался

При этом лидерам оппозиции снова было указано на недопустимость поддержки радикальных действий
Реклама на dsnews.ua

По окончании на Банковой четвертого раунда переговоров власти и лидеров оппозиции Арсения Яценюка, Олега Тягнибока и Виталия Кличко по урегулированию политического кризиса в Украине министр юстиции Елена Лукаш, член переговорной группы со стороны власти, сообщила об итогах встречи.

В который раз лидерам оппозиции было указано на недопустимость поддержки радикальных действий, в том числе и мирного захвата помещений и путей, цитирует министра официальный сайт президента.

По результатам встречи стороны согласились совместно проголосовать за Закон Украины "Об амнистии", но амнистия вступит в действие только при условии освобождения всех админзданий и автодорог, отметила Лукаш.

Также было принято политическое решение об отмене принятых 16 января этого года законов, вызвавших бурные дискуссии в обществе. Но законы, которые не вызвали замечаний, будут приняты парламентом снова 28 января, сказала министр. Положения законов, которые утратят силу в этот день, будут обработаны сторонами совместно и станут отвечать европейскому уровню.

Что касается конституционной реформы и необходимости возврата к Конституции в редакции 2004 года, то стороны констатировали несовершенство норм закона № 2222 (О внесении изменений в Конституцию Украины, принятый в декабре 2004 года и предполагающий переход к парламентско-президентской форме правления, - ред.) и констатировали отсутствие личных наработок текстов Конституции. Стороны также обсудили вопросы совместного участия в конституционной реформе и обязательном сотрудничестве в этом вопросе с европейскими институтами. Также были затронуты вопросы процедур референдума.

Кроме того, стороны договорились о включении в повестку дня парламента вопроса ответственности правительства. Арсений Яценюк отказался возглавить Кабмин, переговоры продолжатся, отметила Лукаш.

Напомним, вчера вечером состоялась четвертая встреча президента Украины Виктора Януковича и участников рабочей группы по урегулированию политического кризиса в стране с лидерами оппозиционных парламентских фракций.

Реклама на dsnews.ua

Третий раунд переговоров власти и оппозиции состоялся 25 января. По его итогам стало известно о пакете серьезных уступок власти для оппозиции. Требования Банковой таковы: оппозиция безотлагательно освобождает помещения местных органов власти и прекращает любые радикальные действия; лидеры оппозиции немедленно обеспечивают полный уход людей с улицы Грушевского.

Уступки власти по итогам прошлых раундов переговоров предполагались следующие: главой правительства становится Яценюк, Кличко - вице-премьером по гуманитарным вопросам; изменение задержанным участникам акций протеста мер пресечения и освобождение из-под ареста; обсуждение возвращения Конституции 2004 года (предложено создать рабочую группу, которая определит, что и как менять - через парламент, либо на референдуме); пересмотр законов, принятых 16 января (не отмену, а лишь внесение изменений); формирование нового состава ЦИК - "в соответствии с пропорциями размера парламентских фракций".

    Реклама на dsnews.ua