• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Банковский милиционер Горшков против принципа налоговой стабильности

Налоговый кодекс запрещает вводить налоги на протяжении бюджетного года, а руководитель нового Комитета НБУ считает, что 15% налогу на валюту нормы ко
Реклама на dsnews.ua

Закон о введении 15% налога на продажу физлицами наличной валюты будет принят в ближайшее время. В этом уверен новоназначенный руководитель созданного в Нацбанке Комитета по предотвращению проведения недобросовестных валютных операций Юрий Горшков.

В интервью нацбанковскому телеканалу БТБ он заявил: "Мы очень надеемся, что закон будет принят в самое ближайшее время".

При этом Горшков заявил, что данный закон вступит в силу через 60 дней с момента его подписания.

Между тем предложения законопроекта относительно вступления в силу через 60 дней со дня его опубликования не соответствуют  требованиям пп. 4.1.9 пункта 4.1. статьи 4 Налогового кодекса Украины, которым определен принцип стабильности налогового законодательства Украины:

"4.1.9. стабільність - зміни до будь-яких елементів податків та зборів не можуть вноситися пізніш як за шість місяців до початку нового бюджетного періоду, в якому будуть діяти нові правила та ставки. Податки та збори, їх ставки, а також податкові пільги не можуть змінюватися протягом бюджетного року".

Таким образом, в соответствии с данной нормой Налогового кодекса, в случае принятия соответствующего закона о налоге на продажу валюты до конца 2012 года или до 30 июня 2013 года, начало сбора данного налога возможно не ранее 1 января 2014 года.

    Реклама на dsnews.ua