• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Банковский перевозчик

Реклама на dsnews.ua
Тем, кто участвовал в сделке по покупке или продаже недвижимости, наверняка знакома напряженность, сопровождающая перевозку средств

Тем, кто участвовал в сделке по покупке или продаже недвижимости, наверняка знакома напряженность, сопровождающая перевозку средств. Чтобы обезопасить себя, можно прибегнуть к услугам инкассации — перевозке денежных средств под присмотром вооруженной охраны на специализированном транспорте. Так, к примеру, перевозка 500 тыс. грн. (около $53 тыс., что сравнимо со стоимостью 1-комнатной квартиры в столице) обойдется в сумму около 2500 грн.

Подобный сервис частным лицам в стране предоставляют до 30 украинских банков. Год назад их услуги обходились суммарно на 20-30% дешевле. В частности, плата за аренду автомобиля с вооруженной охраной подорожала на 30-50 грн. — до 100-200 грн. за небронированный автомобиль и до 300-500 грн. за бронированный. Комиссии за перевозку ценностей выросли на 10-15% (транспортировка ценностей до 100 тыс. грн. обойдется в 0,2-0,6% от суммы, свыше 100 тыс. грн. — 0,05-0,18% от суммы).

Максимально подорожала перевозка средств между населенными пунктами: каждый километр обойдется клиентам в 2-8 грн., что на 30-50% больше, чем весной 2011 г. Увы, к 2014-му, сроку выполнения требований НБУ, стоимость услуги инкассации для физлиц еще повысится — в среднем на 50%. Подорожание вызвано необходимостью вы­­полнения требований со стороны НБУ, ужесточившему отбор авто, задействованному при инкассации. Из-за чего рынок c начала года покинуло свыше пяти игроков.

Договор с банком об инкассации заключается за три-пять рабочих дней до требуемой даты. Оплата услуг производится в момент подписания документа. В договоре пропи­сываются сумма, маршрут, включая способ пе­редачи ценностей ("дверь — дверь", "банк — дверь", "дверь — банк") и сроки перевозки, а также ответственность сторон.

Ольга Ускова, начальник управления судеб­­ного урегулирования корпорации UBG, советует клиентам дополнить договор пунктами, предусматривающими увеличение объема ответственности банка путем компенсации не только прямых убытков, к чему его обязывает законодательство, но и других затрат, включая упущенную выгоду. Не лишним будет также предусмотреть ответственность за нарушение сроков доставки ценностей. В свою очередь Вячеслав Балан, директор де­­партамента перевозки валютных ценностей и инкассации средств ПАО "Эрде Банк", рекомендует оговорить отдельным пунктом сроки компенсации при утере ценностей, так как возмещение может затянуться на неопре­­деленный срок.  

Как снизить риски при перевозке ценностей:

1. За 2-3 дня заключить с банком договор о перевозке валютных ценностей.

Реклама на dsnews.ua

2. Детализировать в договоре передачу ценностей от клиента банку и наоборот ("дверь — дверь", "банк — дверь", "дверь — банк").

3. Увеличить объем ответственности банка путем компенсации не только прямых убытков, но и других затрат, включая упущенную выгоду.

4. Прописать в договоре ответственность банка за разглаше- ние информации о перевозимых ценностях.

5. Предусмотреть ответственность банка за нарушение сроков доставки ценностей.

6. Оформить страховку.

МНЕНИЕ. Андрей Левочкин, помощник юриста юридической фирмы "Пузанов и Партнеры"

— Согласно Закону Украины "О банках и банковской деятельности" информация о деятельности и финансовом состоянии клиента, которая стала известна банку в процессе обслуживания клиента и взаимоотношений с ним при оказании услуг, является банковской тайной. То есть за разглашение информации о перевозимых ценностях установлена уголовная ответственность.

МНЕНИЕ. Виталий Никитюк, начальник отдела перевозки валютных ценностей и инкассации денежных средств ПАОКБ "Правэкс-Банк"

— При подписании договора инкассации клиентам желательно сразу заказывать автомобиль, который обеспечит повышенную безопасность. Максимальную степень защиты может обеспечить использование бронированного автотранспорта, оборудованного системой спутникового слежения, подключенного к пульту Государственной службы охраны со специально сконструированными сейфами.

    Реклама на dsnews.ua