• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Баркасы "на мели"

В скором времени в Херсоне не останется частных баркасов и ботов, которые перевозят горожан на дачи по Днепру
Реклама на dsnews.ua

В скором времени в Херсоне не останется частных баркасов и ботов, которые перевозят горожан на дачи по Днепру.

С начала мая предпринимателям запретили брать на борт маломерных судов более 12 пассажиров, что вызвало недовольство как самих перевозчиков, теряющих значительную часть заработка, так и херсонцев, вынужденных часами стоять в огромных очередях на причалах.

Катера государственного предприятия "Администрация речных портов Украины" не в состоянии обеспечить переправу всех желающих. Местные власти заявили, что готовы решить проблемы с речными перевозками, создав коммунальный пассажирский флот.

Каждый уик-энд на дачи в низовьях Днепра выезжают до 20 тыс. жителей Херсона, и самый удобный путь для этого — по воде. Частные баркасы и боты являются единственной альтернативой пассажирским катерам и теплоходам госпредприятия "Администрация речных портов Украины".

В отличие от государственных речников у коммерсантов и цены ниже, и перевозят они пассажиров каждый день. До последнего времени маломерные суда отходили от причалов переполненными, люди даже стояли в проходах.

А перегрузка чревата потерей устойчивости, как это произошло с российским теплоходом "Булгария", принявшим на борт в полтора раза больше пассажиров, чем полагалось, и утянувшим с собой на дно Волги свыше сотни людей.

С началом весенней навигации Государственная инспекция по безопасности на морском и речном транспорте всерьез взялась за частных перевозчиков, обязав их брать на борт маломерных судов не более 12 человек (это требование содержится в Правилах классификации и постройки малых судов, утвержденных Регистром судоходства Украины).

Реклама на dsnews.ua

Нарушителям пригрозили штрафами и лишением лицензий. Возмущенные коммерсанты заявили, что готовы устроить забастовку.

"На баркасах и ботах в среднем от 30 до 50 посадочных мест. Почему эти суда должны брать на борт лишь 12 пассажиров? Такой вариант для нас неприемлем, ходить полупустыми мы не можем себе позволить", — говорит херсонский предприниматель, занимающийся пассажирскими речными перевозками.

Частники предупреждают, что они вынуждены будут либо вовсе прекратить работу, либо повысить стоимость переправы в три-четыре раза (сейчас цена билета составляет от 3 до 7 грн. в зависимости от протяженности маршрута).

Чтобы не сорвать дачную навигацию, что было бы совсем некстати в преддверии парламентских выборов, власти Херсона решились пойти на конфронтацию с Укрморречинспекцией и временно разрешили частникам возить пассажиров в соответствии с количеством посадочных мест на судах.

Кроме того, городские чиновники обратились в Министерство инфраструктуры Украины с просьбой официально увеличить нормативы по перевозке пассажиров на маломерных плавсредствах.

Без частных баркасов и ботов, курсирующих между областным центром и дачными поселками, Херсон обойтись не может. В прошлом году коммерсанты переправили по реке 112 тыс. пассажиров (почти 40% от их общего количества).

Остальные херсонцы воспользовались катерами, принадлежащими госпредприятию "Администрация речных портов Украины". Кстати, в этом сезоне речники обещали пустить по Днепру шесть теплоходов, но пока курсируют по-прежнему три корабля.

По официальной версии, дополнительные теплоходы сейчас проходят необходимые разрешительные процедуры в Регистре судоходства Украины, по неофициальной — их перебросили в Киев, для того чтобы катать гостей Евро-2012, и вернут в Херсон лишь после футбольного чемпионата.

Теперь власти областного центра решили самостоятельно заняться пассажирскими речными перевозками. На апрельской сессии горсовета депутаты утвердили Программу развития речного коммунального транспорта Херсона на 2012–2014 гг., которой планируется создать муниципальный флот из десяти крупных пассажирских катеров, которые будут осуществлять перевозку пассажиров в акватории Днепра.

Пять судов должны построить к концу следующего года, остальные — к 2015 г. "На дачных направлениях наиболее целесообразно использовать катера вместимостью 100–120 пассажиров.

Суда можно заказать на предприятиях нашего города, опыт у херсонских корабелов есть", — говорит депутат горсовета Станислав Трошин. Стоимость постройки одного плавсредства такого типа составляет от 500 тыс. до 2,4 млн грн., покупать их муниципалитет собирается за кредитные средства или по лизинговой схеме.

Откладывать дело в долгий ящик чиновники не намерены — к концу июня будет проведена инвентаризация причалов и гидротехнических сооружений, в июле–августе планируется объявить конкурс на постройку речных катеров, а в начале осени будут выделены земельные участки под строительство коммунальных причалов и технической базы флота.

Справка

Речная пассажирская рейсовая навигация официально стартовала в Херсоне 17 апреля, в Николаеве — 21 апреля. С начала этого месяца два рейсовых катера курсируют также в Днепропетровске.

А вот в Запорожье дату выхода судов на воду, обещанную на 1 мая, перенесли на конец месяца. Депутаты Запорожского горсовета даже отправили премьер-министру Николаю Азарову письмо, в котором обвинили ГП "Администрация речных портов Украины" в саботаже, поскольку речники вовремя не подготовили катера к работе.

Ялтинский морской торговый порт открыл пассажирскую навигацию с 1 мая. На воду спущено три суда, которые осуществляют перевозку пассажиров вдоль Южного берега Крыма. К началу июня будут подготовлены к перевозке пассажиров еще пять судов.

    Реклама на dsnews.ua