• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Батькивщина": если "УДАР" не поддержит импичмент Януковичу, пусть скажет сразу, чтобы не было нового Тигипко, Мороза и новых тушек

Объединенная оппозиция "Батькивщина" рассчитывает на 90 мест в новом составе парламента по пропорциональной избирательной системе
Реклама на dsnews.ua

Объединенная оппозиция "Батькивщина" рассчитывает взять в новом составе парламента по пропорциональной избирательной системе, как минимум, 90 мест.

Об этом в Днепропетровске сказал замглавы фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Соболев, сообщает "Радио Свобода".

"Я думаю, 90 плюс-минус 10. Это зависит от успешности проведения кампании. Это пропорциональная часть. К этому я добавил бы: имеет достаточный шанс "Свобода", котора будет иметь около 20 мест, если они преодолеют 5-процентный барьер. Это гарантированно. И далее: где будет Кличко? Так вроде бы большинство у нас есть, если брать пропорциональную часть, но с Кличком это есть твердое большинство", - сказал Соболев.

В то же время он сообщил, что ключевым вопросам в переговорах между "Батькивщиной" и "УДАРом" является вопрос импичмента президента.

"Уже на какую-то конкретику выходят переговоры с партией "УДАР", но нас интересует лишь один вопрос. Это даже не согласование мажоритарных кандидатов. Ключевой вопрос: голосует ли "УДАР" за импичмент Януковичу? Если голосует, то мы - союзники, если не голосует - лучше сейчас об этом сказать, чтобы мы не получили нового Тигипко, Мороза и новых тушек. Это вопрос, без ответа на который нельзя дальше двигаться. Но есть еще вопрос утверждения общей программы и утверждения каждого округа", - заявил замглавы фракции.

По его словам, в выборах на мажоритарных округах многое будет зависеть от переговоров с "УДАРом". В частности, Соболев заверил, что, в случае договоренности между политическими силами, "по крайней мере, на востоке каждый третий округ будет наш".

    Реклама на dsnews.ua