• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Батькивщина": Филипчук получил 3 года за Vanco

Арест экс-министра Минприроды в партии Юлии Тимошенко считают политическими репрессиями
Реклама на dsnews.ua

Партия "Батькивщина" считает, что осуждение бывшего министра охраны окружающей природной среды Георгия Филипчука является очередным этапом политических репрессий со стороны действующей власти и местью за дело Vanco. Об этом сказано в заявлении партии.

"Для нас совершенно очевидно, что член нашей партии, академик Георгий Георгиевич Филипчук получил 3 года тюрьмы только за то, что пытался защитить государственную собственность от банды Януковича. Именно Филипчук как профильный министр боролся в судах за шельф Черного моря, за бесценок отбирала у государства компания Vanco, связанная с Януковичем", - убеждены в партии Юлии Тимошенко.

"Это банальная месть за препятствование получению сверхприбылей", - подчеркнули в "Батькивщине".

В партии убеждены, что приговор Филипчуку безосновательный и должен быть отменен, так же как и приговоры Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

Напомним, 5 апреля Соломенский районный суд Киева приговорил экс-главу Минприроды Георгия Филипчука, работавшего в правительстве Тимошенко, к трем годам лишения свободы за превышение власти.

Филипчука задержали в декабре 2010 года. Генеральная прокуратура возбудила в отношении него уголовное дело по статье о злоупотреблении служебным положением, которое вызвало тяжкие последствия.

    Реклама на dsnews.ua