• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Батьківщина" проигрывает в рейтинге ПР из-за Кличко, отсутствия Тимошенко и провальной "мажоритарки"

Директор Фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина прогнозирует, что большинство в Верховной раде достанется регионалам
Реклама на dsnews.ua

Объединенная оппозиция набирает меньше голосов, чем Партия регионов, потому что люди не видят в опросниках фамилии экс-премьера Юлии Тимошенко.

Так объяснила директор Фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина в комментарии "Украинской правде".

Отвечая на вопрос, почему Партия регионов обгоняет "Батькивщину", которая еще летом занимала лидирующую позицию, Бекешкина сказала:

""Батькивщина" начала терять позиции еще в нашем опросе, который был в середине августа. Это связано, по моему мнению, с тем, что в бюллетене опросника не было фамилии Тимошенко. Раньше она была. Я думаю, что много людей, не увидев этой фамилии, перешли в категорию тех, кому "трудно сказать" или еще какую-то".

По словам социолога, именно это могло снизить рейтинг оппозиции на 2-3%.

"На рейтинг "Батькивщины" влияет партия "Удар" Кличко, потому что ее электорат сейчас возрастает в центре и на западе. И у них тот же электорат, что и в "Батькивщины". Кличко отбирает молодой электорат", - объяснила Бекешкина.

Что касается роста рейтинга "Партии регионов", то, по ее словам, это предполагалось еще раньше.

Реклама на dsnews.ua

"Предполагалось, что рейтинг их будет расти. Потому что куда делся электорат Януковича выборов 1-го тура (президентских выборов)? Там было 30%. Куда он делся? Немного отошло коммунистам, а часть возвращается назад к Партии регионов", - отметила социолог.

Вместе с тем она добавила, что до выборов ситуация еще может измениться.  

"Есть резерв неопределенных – по одним опросам 15%, за другими 17% тех, что пойдут на выборы. Здесь резерв довольно значительный и в оппозиции, и в Партии регионов", - сказала она.

Однако Бекешкина прогнозирует, что большинство в Верховной раде достанется регионалам.

"Оппозиция не получит большинство, если учитывать мажоритарные округи, потому что оппозиция практически сдала много округов, не вставив там сильных кандидатов. А к Партии регионов перейдут нейтральные, самовыдвиженцы. Во многих округах победу получат представители бизнеса, потому что это те, что могут что-то сделать для округа. А бизнес не будет ссориться, он будет, как минимум, лояльный к власти до президентских выборов", - сказала социолог.

"То, что большинство будет у власти – для меня сомнений нет. Но насколько новый парламент будет послушный? Следующая Верховная рада не будет такой послушной, и каждый раз придется договариваться c мажоритарщиками. Следующий парламент будет намного более сложным", - подытожила Бекешкина.  

    Реклама на dsnews.ua