• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Батькивщина" взялась вернуть графу "национальность"

Оппозиция начала реализовывать одно из своих самых спорных предвыборных обещаний
Реклама на dsnews.ua

Оппозиция начала реализовывать одно из своих самых спорных предвыборных обещаний - возвращение в документы графы "национальность".

Первый такой законопроект был зарегистрирован вчера в Верховной раде оппозиционером Олегом Канивцом и предполагает указание национальности в свидетельстве о рождении ребенка, пишет "Коммерсантъ-Украина". Вслед за ним будет внесен законопроект о возвращении графы "национальность" в паспорт, обещают в меньшинстве. В то же время представители большинства не исключают, что поддержат эти инициативы.

"Своим законопроектом я предлагаю внести изменения в Семейный кодекс, чтобы родители могли добровольно указывать национальность в свидетельстве о рождении ребенка. Такой подход - общепринятая европейская практика", - рассказал автор законопроекта N1133 народный депутат Олег Канивец ("Батькивщина"). Он добавил, что данный документ - не единственная его подобная инициатива. "Следующий законопроект, который я планирую подать, о том, чтобы вернуть графу "национальность" в паспорт. Для того чтобы его подготовить, мне необходимо три-четыре дня",- сказал Канивец.

Графа "национальность" содержалась в паспортах советского образца и была отменена в 1996 году при переходе на паспорта независимой Украины. В утвержденной форме свидетельства о рождении, выдаваемом во времена СССР, национальность ребенка не указывалась.

Указание национальности в паспорте гражданина Украины отсутствовало среди предвыборных обещаний партии "Батькивщина". Эта инициатива содержится в предвыборной программе их соратников по оппозиции - партии "Свобода" (подробнее читайте в материале "Богдан Бенюк: Народный артист Верховной Рады" - интервью свободовца журналу "Власть денег").

"Я прошел в парламент по мажоритарному округу (N162; Львовская область, - ред.), и это пункты моей избирательной программы, я обещал избирателям выполнить их! - пояснил Канивец, назвав шансы на прохождение его инициатив в парламенте "высокими". - Указание национальности будет добровольным! Надеюсь, что эти законопроекты поддержат коллеги из оппозиции, а, возможно, и Партии регионов, а вот насчет коммунистов я не уверен".

    Реклама на dsnews.ua