• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Батькивщина зарегистрировала в Раде законопроект об отмене скандальной пенсионной реформы

Как отмечается в пояснительной записке к документу, принятый Верховной Радой Украины 8 июля 2011 года закон не решает проблемы финансового обеспечения
Реклама на dsnews.ua

Народный депутат Украины Андрей Павловский (фракция "Батькивщина") зарегистрировал в Верховной Раде Украины законопроект, которым предлагает отменить пенсионную реформу.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, принятый Верховной Радой Украины 8 июля 2011 года закон Украины "О мерах по обеспечению законодательного обеспечения реформирования пенсионной системы" не решает проблемы финансового обеспечения пенсионной системы. Более того, ситуация по финансированию Пенсионного фонда в последние годы постоянно ухудшалась. Увеличение пенсионного возраста, отмена пенсии по выслуге лет, более жесткий подход к зачислению стажа работы и зарплаты никоим образом не улучшили ситуацию.

"Кредит доверия к правительству иссяк, подавляющее большинство граждан не верит в его способность реализовать любые реформы, включая самого президента Украины В.Ф. Януковича, который лично признал в публичном выступлении "саботаж двух третей реформ". В связи с изложенным представляется необходимым восстановить статус-кво на законодательном уровне, вернув законодательную базу пенсионной системы в состояние, которое предшествовало разрушительным "реформам" обманчивого "улучшения", - говорится в пояснительной записке.

Закон о пенсионной реформе вступил в силу 1 октября 2011 года. Закон предполагает поэтапное увеличение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет и увеличение страхового стажа на 10 лет для мужчин и женщин.

Как ранее сообщалось, народные депутаты от оппозиции уже не раз выносили вопрос об отмене пенсионной реформы на заседание сессии Верховной Рады, однако их предложения парламент не поддержал.

    Реклама на dsnews.ua