• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Байден похвастал, как добился увольнения "сукиного сына" генпрокурора Украины

Реклама на dsnews.ua
Бывший вице-президент США Джозеф Байден рассказал, как в свое время добился от властей Украины увольнения генерального прокурора

Об этом случае Байден рассказал, выступая в Совете по международным отношениям США, информирует "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

"Я отчаянно взволнован регрессом в борьбе с коррупцией в Киеве. Вот вам один конкретный пример. Мне дали задание по Украине. Я помню, как отбыл туда, чтобы убедить нашу команду, что мы должны предоставить Украине долгосрочные кредитные гарантии. Я ездил в Киев 12-13 раз, и в конце должен был объявить, что мы предлагаем еще один миллиард долларов кредитных гарантий. Я получил обещания от Порошенко и Яценюка, что они предпримут шаги по генеральному прокурору, но они этого не сделали", - заявил Байден.

"Я пошел на пресс-конференцию и сказал: мы вам не даем миллиарда долларов. Они мне говорят: вы не имеете таких полномочий, вы - не президент, президент говорил, что даст. Я такой: звоните ему. Я сказал, что вы не получаете миллиарда долларов. Я сказал: я еду через шесть часов, если ваш генпрокурор не будет уволен до тех пор, вы не получаете денег. И тот сукин сын был уволен. И на его место поставили того, кому в то время доверяли", - рассказал экс-вице-президент США.

Байден при этом отметил, что в Украине сделали очень важные необходимые институциональные и кадровые изменения, но одна из трех необходимых институций "сейчас отходит назад".

"Антикоррупционный суд. Но они обещали, что этого не произойдет", - отметил он.
В целом бывший чиновник предостерег, что коррупция остается самой большой проблемой Украины и порекомендовал чиновникам администрации Трампа внимательно фиксировать говорят и не договором украинцы, а также проверять как выполняют они свои обещания.

Отметим, что Джо Байден не назвал имя генерального прокурора Украины, который был уволен благодаря его усилиям. С учетом, что Арсений Яценюк занимал должность премьер-министра с 27 февраля 2014 года до 14 апреля 2016 года, это может быть Олег Махницкий, Виталий Ярема либо же Виктор Шокин.

    Реклама на dsnews.ua