• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бедный премьер

Блеск богатства лучше всего виден на темном фоне нищеты
Реклама на dsnews.ua

Растет благосостояние трудящихся Украины! Донецкий бизнесмен, владелец System Capital Management Ринат Ахметов с состоянием в $22,3 млрд. стал единственным украинцем, попавшим в рейтинг 100 богатейших людей планеты, по версии агентства Bloomberg.

И кризис ему не помеха — по сравнению с данными рейтинга за ноябрь он поднялся с 38-го на 26-е место. Особый предмет национальной гордости — наш хлопец со своими деньгами, заработанными непосильным трудом, — опередил чванливых миллиардеров-россиян.

Все эти Дерипаски-Абрамовичи-Прохоровы, глядя на украинские успехи, теперь нервно курят в туалете. А чего нервничать, спрашивается? Ведь Украина — богатейшая из держав мира. Не верите? Давайте сравнивать с другими странами.

Спасаясь от бедности, Франция приняла решение сократить зарплаты президента и премьера на 30%. Теперь Франсуа Олланд и Жан-Марк Эйро получают по 14,9 тыс. евро в месяц. Не грех заметить, что школьные учителя в этой забытой Богом стране получают 2 — 3 тыс. евро, что в 4,9 раз меньше зарплаты президента.

"Какой ужас, — говорят на это англичане, — ведь это вопиющее социальное неравенство!" В этой странной по украинскими меркам стране зарплата участкового врача (105 тыс. фунтов стерлингов в год) в 1,6 раза… больше, чем у депутата парламента (65,7 тыс. фунтов стерлингов). Это практически столько же, сколько получают в США врачи и юристы, которые влачат жалкое существование на $105 — 195 тыс. в год.

Участь учителей в этой несчастной стране еще горше: их средний годовой доход в Вашингтоне и Нью-Йорке $42 — 68 тыс., а в провинции — $35 тыс. Но самое непостижимое: зарплата президента США ($400 тыс. в год) всего в 4 раза выше, чем у врача. Дети гор! Впрочем, каждому по заслугам, работать надо лучше.

Вот премьер-министр Украины получает 33980 грн. в месяц, что в 11 раз больше, чем средняя зарплата в Украине. При этом должностной оклад нашего трудоголика 6640 грн., остальное — надбавки. Конечно, по сравнению с доходами президентов США или Франции это слезы. Но тогда сравнение уровня жизни украинского и американского врача или учителя — это мыло для веревки с крюком в виде надбавки. Потому что в вопросе о том, какое жалованье у руководства страны, важны не абсолютные цифры, а общий финансовый фон.

Реклама на dsnews.ua

Ведь, как говорит известный афорист Георгий Александров, блеск богатства лучше всего виден на темном фоне нищеты.

    Реклама на dsnews.ua