• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Беглый экс-регионал Олейник хочет в суде признать факт "госпереворота в Украине"

Реклама на dsnews.ua
Разыскиваемый экс-нардеп от Партии регионов, один из основателей "комитета спасения Украины" Владимир Олейник обратился с заявлением в суд Москвы об установлении "юридического факта государственного переворота" в Украине в феврале 2014 года

Как передает "ДС", об этом Олейник сообщил на пресс-конференции в одном из российских государственных информагентств в Москве, сообщает УНИАН.

"Я обратился в Дорогомиловский районный суд города Москвы об установлении юридического факта госпереворота в Украине в феврале 2014 года", - сказал Олейник.

Он заявил, что обратился в российский суд согласно статьям 262-264 Гражданского процессуального кодекса РФ, которые "дают возможность гражданину Украины обратиться в установлении юридического права".

Олейник хотел бы, чтобы российский суд установил, "была ли законной смена власти" в Украине в 2014 году, но не требует отмены принятых решений, так как это - компетенция Конституционного суда Украины.

По его мнению, в Украине незаконно отстранили от власти Виктора Януковича и распустили Верховную Раду VII созыва, поэтому действующие органы власти "нелегитимны".

Как заявил Олейник, Дорогомиловский суд своим определением принял заявление к производству и назначил на 5 декабря заседание по досудебной подготовке.

Он утверждает, что в Украине произошел захват власти в ходе "госпереворота", поэтому нынешние власти "нелегитимны" и "не соглашаются на федерализацию, придание русскому языку статуса государственного и сохранение нейтралитета".

Отметим, что Олейник, который с декабря 2012 года был депутатом Верховной Рады VII созыва от Партии регионов, после Революции Достоинства выехал за пределы Украины, а в декабре 2014 года был объявлен Генпрокуратурой Украины в розыск по подозрению в организации незаконного голосования за "диктаторские законы" 16 января 2014 года.

8 апреля 2015 года СБУ заявила о неопровержимых доказательствах финансирования экс-премьер-министром Николаем Азаровым и бывшими депутатами от Партии регионов Олегом Царевым и Олейником ряда массовых акций, направленных на дестабилизацию ситуации в Украине.

3 августа в Москве объявленный в розыск Азаров заявил о создании "комитета спасения Украины", а также о решении выдвинуть от "комитета" на пост президента Украины Олейника.

    Реклама на dsnews.ua