• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бекешкина готова пойти на мировую с Королевской, если та публично извинится

"В истории социологии еще не было таких смешных вещей, чтобы политик подавал в суд на социолога"
Реклама на dsnews.ua

Руководитель фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина назвала курьезным и опасным иск лидера партии "Украина – Вперед!" Наталии Королевской к социологам.

Об этом Бекешкина заявила в интервью журналистам перед началом рассмотрения иска Королевской в Хозяйственном суде Киева, передает УНИАН.

"В истории социологии еще не было таких смешных вещей, чтобы политик подавал в суд на социолога, на социологическое исследование. Поэтому логично, чтобы суд закрыл это производство. Я не понимаю вообще, как такой иск может подаваться", - сказала Бекешкина.

По ее мнению, если суд не закроет производства, то возникнет очень опасная ситуация: все политики, которые не довольны своими рейтингами, будут обращаться с исками к социологам; так же могут делать органы прокуратуры, милиции, суды, банки и т.п.

"То есть социология может быть уничтожена как таковая", - сказала Бекешкина.

Отвечая на вопрос, каким образом можно решить спорный вопрос, который возник между партией "Украина – Вперед!" и социологами, она сказала: "Мы могли пойти на мировое соглашение при одном условии - человек (речь о Королевской, - ред.) публично извинится".

Напомним, 11 октября "Украина - Вперёд!" подала в суд заявление против Фонда "Демократические инициативы" и ООО "Киевский международный институт социологии ЛТД", требуя опровержения информации относительно низкого рейтинга партии.

Реклама на dsnews.ua

В свою очередь, 18 октября стало известно, что Киевский международный институт социологии готовит иск против главы партии "Украина-вперед!" Натальи Королевской.

    Реклама на dsnews.ua