• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Беларусь для Украины является гибридным союзником, - эксперт

Реклама на dsnews.ua
Во внешних проявлениях Беларусь является советской и законсервированной, однако если посмотреть глубже, окажется, что это довольно современная страна

Об этом в ходе видеоконференции "ДС" заявил директор Института мировой политики Евгений Магда.

"Думаю, что Беларусь - наш гибридный союзник. Я помню, что она член ОДКБ и Евразийского союза. Бывая в Беларуси, вижу, что там во внешних проявлениях законсервированная советская Беларусь. Но только во внешних. Например, связь 4G в Беларуси появилась раньше, чем в Украине. И качество заметно выше", - заявил он.

Также Магда подчеркнул, что самая большая ошибка для украинцев - считать, что Беларусь - это Украина.

"Как по мне, Лукашенко - достаточно феноменальный человек. Я его всегда сравниваю с Кучмой. Для того, чтобы понять политическую траекторию Лукашенко, нужно вспомнить, что они с Леонидом Кучмой были избраны президентами летом 1994 года в один день. С того времени Леонид Кучма успел пробыть два президентских срока, побыть на пенсии, 4 года работать в Трехсторонней контактной группе и снова пойти на пенсию. А Лукашенко все это время президент. То есть в Беларуси, насколько я понимаю, есть поколение людей, которые просто не представляют себе другой жизни", - отметил Магда.

Эксперт также отметил, что во время визитов в Беларусь он ощутил, что у людей нет таких настроений, какие были в Украине в 2001 году, когда Виктора Ющенко уволили с поста премьера. "И все понимали, что в 2002 году он идет в парламент, в 2004 - на президента", - отметил он.

"Почему я считаю, что Беларусь - гибридный союзник. Нужно оценивать по делам. Поставляли нам необходимые товары военно-технического назначения и продолжают поставлять. Самое главное - в 2014 году, когда Украине этого не хватало. Голосуют против Украины в ООН? Я не представляю себе, чтобы Беларусь со всей ее риторикой, с риторикой Лукашенко, голосовала бы против России. Я думаю, что это практика, которая существовала еще во времена биполярного мира", - резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua