• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Беларусь увеличит закупки украинского электричества на 17%

Рассматривается возможность и поставок электроэнергии из Украины в Литву
Реклама на dsnews.ua

В следующем году Беларусь планирует увеличить импорт электроэнергии из Украины до 3 млрд кВт/ч, сообщает "Интерфакс-Беларусь".

"Что касается электроэнергии, то в этом году из Украины будет поставлено до 2,5 млрд кВт/ч, в 2013 году есть планы и договоренности поставки увеличить на 0,5 млрд кВт/ч", - заявил посол Беларуси в Украине Валентин Величко.

По его словам, также возможна поставка украинского электричества в Литву транзитом через Беларусь, поскольку там закрывается Игналинская АЭС".

Кстати, Украина уже несколько лет предпринимает попытки наладить поставки своей электроэнергии в Литву, однако они были безуспешны из-за нежелания Беларуси обеспечивать транзит.

Напомним, что за январь-май Украина экспортировала 3,441 млрд кВт-ч электроэнергии, что на 55% больше, чем за весь 2011-й. Рост произошел благодаря увеличению поставок в Румынию, Молдову, Венгрию, а также в Беларусь, которая за указанный период импортировала 1 млрд 287,4 млн кВт-ч - на 59,2% больше, чем в январе-мае прошлого года. С 2011 года основным экспортером украинской электроэнергии является частный энергохолдинг ДТЭК.

    Реклама на dsnews.ua