• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Беларусь в ООН вонзила нож в спину Украины, — Геращенко

Реклама на dsnews.ua
Украина "особенно больно" восприняла голосование стран СНГ на заседании Третьего комитета Генеральной ассамблеи ООН против резолюции о нарушении прав человека в оккупированном Россией Крыму.

Об этом первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко заявила на пленарном заседании парламента, передает "ДС" со ссылкой на "112".

"Я хочу сосредоточиться на странах, которые проголосовали против, и это 23 страны-члена ООН. Среди них есть как те страны, которые болезненно относятся к любому вопросу обсуждения прав человека, так и откровенные сателлиты Кремля. Но особенно больно восприняла Украина три голосования - Армении, Казахстана и Беларуси", - сказала Геращенко.

Первый вице-спикер отметила, что Украина уважает право Армении и Казахстана на их особые отношения с Россией и с пониманием относится к этому.

"Но и наши друзья в дружеских Казахстане и Армении должны понимать, что сегодня Украина, ее народ и армия воюют не только за нашу независимость. Мы отстаиваем право всех постсоветских стран иметь независимую внешнюю политику и должны доносить это до наших партнеров", - подчеркнула Геращенко.

В то же время она назвала "ножом в спину" попытку представителя Минска заблокировать крымскую резолюцию ООН.

"А что касается позиции Беларуси, то мы расцениваем это как нож в спину. Мы благодарим белорусскую сторону за независимую площадку в Минске (для встреч Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе, - ред.), но независимая площадка должна быть во всех позициях, а не ангажированной и игрой на одну сторону. Мы обращаемся к Белоруссии так же уважать Украину, отстаивать нашу независимость и суверенитет и понимать, что следующим будет Минск, если Киев не защитит нашу независимость", - заявила Геращенко.

    Реклама на dsnews.ua