• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Bellingcat опубликовала новые доказательства, что сбивший Boeing "Бук" был российским

Реклама на dsnews.ua
Международная экспертно-журналистская группа Bellingcat обнародовала новые доказательства того, что "Бук", сбивший в 2014 г. Boeing над Донбассом, был приписан к российской зенитно-ракетной бригаде

 Об этом говорится в докладе организации, информирует "ДС" со ссылкой на "112 канал".

Эксперты обнаружили в социальной сети новую фотографию ЗРК "Бук 332", сделанную российским механиком, вероятно, весной 2013 года. Фото подтверждает, что машина была приписана к российской 53-й зенитно-ракетной бригады (войсковая часть 32406). Это последняя известная фотография "Бука" перед передислокацией ЗРК из России в Украину.

Отмечается, что в сеть фото попало только в феврале 2015 года. Специалисты утверждают, что доказательством того, что это именно тот "Бук", который сбил самолет, служат белые цифры номера, отметки габарита нагрузки и транспортные марки.

"Они находятся в том же месте, что и на фотографиях и видео "Бука 332", когда он был в России в июне 2014 года и в Украине в июле 2014 года", - говорится в докладе.

Эта фотография является последним обнаруженным изображением "Бука 332", показывающим его неясное обозначение и транспортную маркировку перед конвоем в июне 2014 года, когда была обозначена средняя цифра его обозначения.

На фото изображен мужчина на фоне ЗРК "Бук 332", сзади - розовый контейнер для перевозки ракеты 3М8 ЗРК "Круг". Согласно сообщению, фотография с механиком была сделана на транспортном дворе 53-й бригады.

Подтверждает это другой снимок, опубликованный неизвестным курсантом в августе 2014 года, на котором изображен тот же розовый ракетный контейнер и "Бук 332". Геотег подтверждают, что фото сделано во дворе 53-й бригады в поселке Маршала Жукова, недалеко от Курска.

Геолокацию фотографии авторам доклада удалось подтвердить благодаря спутниковым снимкам. Установлено, что человек на снимке занимается ремонтом военнойтехники, в частности ремонтом "Бук-М1". Механик объяснил, что был во многих городах России в силу специфики своей работы. Он подтвердил, что точно был в Курске в 2013 году и возможно в 2014 году.

Напомним, ранее экспертиза установила, что голос организатора транспортировки по территории Донбасса комплекса "Бук", из которого был сбит самолет рейса MH17, принадлежит российскому офицеру Сергею Дубинскому.

Как известно, самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли 298 человек, находившиеся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран. Большинство погибших (196 человек) - граждане Нидерландов.

Как сообщала "ДС", в Международном суде ООН в Гааге по иску Украины против России украинская сторона будет настаивать на причастности России к авиакатастрофе Boeing-777 рейса МН17 "Малазийских авиалиний".

    Реклама на dsnews.ua