• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Бенюк попал в рай

Реклама на dsnews.ua
Театр им. Ивана Франко 4 июля представит новый спектакль "Райскеє діло", основанный на стихотворном цикле поэта Ивана Малковича "Вертеп

Театр им. Ивана Франко 4 июля представит новый спектакль "Райскеє діло", основанный на стихотворном цикле поэта Ивана Малковича "Вертепчики". Автором постановки с ярко выраженным национальным колоритом стал популярный сейчас как в Украине, так и в Западной Европе режиссер Андрей Приходько, выпускник знаменитой московской Театральной мастерской Петра Фоменко.

Стихотворный цикл включает эпизоды из жизни героя по имени Иван, олицетворяющего одновременно и "альтер эго" автора, и некий обобщенный образ простого украинца. Герой вступает в диалоги не только с разными людьми, но и с фантастическими существами. Эти стихотворные интермедии перемежаются фольклорным действом (празднование "Меланки", "Василя", колядование и пр.). Причем сценки при участии ряженых, с живыми песнями, использованием ритуальных атрибутов народных обрядов далеки от банальной шароварщины. Несмотря на свою аутентичность, это живые, остроумные, часто пикантные номера. Специфическая драматургия приближает жанр спектакля к вертепу или некоему карнавальному действу.

Главную роль играет народный артист Украины, лауреат Шевченковской премии Богдан Бенюк. Один из лучших отечественных актеров, по определению критиков, относится к числу тех, "кто мог бы читать вслух телефонную книгу и все равно иметь успех у публики". Присущая Бенюку щемящая печаль, скрытая за его искрометным юмором и блистательным комедийным даром, делает все роли артиста чрезвычайно интересными. В спектакле "Райскеє діло" его персонаж все время меняется — в зависимости от того, где находится и с кем беседует Иван. Он то глуповато-затравленный, то остроумно-язвительный, то нежный, то грустный. Удивительную органику Бенюка оттеняет подчеркнутая пышность его окружения: хор, музыканты-инструменталисты, хореографические сцены, создающие самобытный жанр, обозначенный в программе как "козацькі крутки".

Начало в 19.00.

Цена билетов — 15–200 грн.

    Реклама на dsnews.ua