• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Берат Йылдыз: Во всем мире система управления отраслью туризма работает именно на принципах регулирования рынка СРО

Каким образом работает саморегулируемая организация на туристическом рынке Турции, рассказал в эксклюзивном интервью атташе по вопросам культуры и инф
Реклама на dsnews.ua

Каким образом работает саморегулируемая организация на туристическом рынке Турции, рассказал в эксклюзивном интервью атташе по вопросам культуры и информации Посольства Турции в Украине Берат Йылдыз.

Украинские туроператоры, ратующие за создание в Украине саморегулируемой организации на рынке туризма, приводят в пример Турцию, где по их словам, успешно работает такое объединение…

— В Турции еще в 1973 г. был принят специальный закон о такой организации, которая называется Tursab — Ассоциация турагентств Турции. В последние годы министерство культуры и туризма немного отошло от непосредственного управления туристической отраслью.

Само объединение было учреждено годом ранее. Это единственное в стране объединение всех турагентств, которые работают как на рынке въездного, так и выездного туризма. Все турагентства, а их в Турции 6,8 тыс., обязаны быть членами Tursab.

При этом чтобы вступить в объединение, необходимо уплатить вступительный взнос в размере примерно $18 тыс. и до $4 тыс. — министерству культуры и туризма. В дальнейшем ежегодно турагентства обязаны уплачивать в Tursab и министерству 10% от вступительного взноса.

На что идут эти средства?

— На обеспечение функционирования организации, осуществление информационной и рекламной деятельности. Кроме того, у Tursab есть свои источники финансирования. К примеру, по договоренности с министерством культуры и туризма, Tursab контролирует все входы в музеи страны, где взимает за их посещение плату. Конечно же, большая часть платежей потом уходит в министерство, но небольшая часть остается в распоряжении Tursab, благодаря чему он может формировать свой бюджет.

Реклама на dsnews.ua

Какова форма сотрудничества Tursab и министе­р­ства?

— За министерством остались, главным образом, функции продвижения страны на международном рынке. Оно больше не занимается привлечением туристов, строительством или модернизацией отелей и т. д. Все основные проблемы теперь решают сами участники рынка. Это и контроль над исполнением законодательства, и проведение оргмероприятий, лицензирование и категоризация. Министерство культуры, вместе с тем, не вмешивается в деятельность объединения, которое наделено контрольно-ревизионным функциями.

Какие еще полномочия имеет Tursab?

— Tursab устанавливает правила обязательного страхования туристов, которое, кстати, стало обязательным с 2008 г. И, естественно, за Tursab остаются функции по проверке жалоб туристов. Если будут обнаружены нарушения, то Tursab имеет право начать процедуру расследования. В итоге могут быть применены санкции, вплоть до представления на отзыв лицензии. Кроме того, Tursab имеет право периодически проверять баланс доходов и расходов турагентств. Если доходы ниже определенного уровня, то применяются меры воздействия.

Tursab объединяет только турагентства, или и тур­операторов?

— В Турции как такового нет разделения на турагентства и туроператоров, как в Украине. Отличия только в уровне финансового оборота. Все — и турагентства, и тур­операторы — входят в Tursab.

Обязаны ли турагентства вносить какие-либо платежи, которые могли бы стать финансовой гарантией на случай, к примеру, банкротства турагентства?

— Нет. Такие случаи покрываются обязательной страховкой, которую должны продавать все тур­агентства всем туристам. Другими словами, все непредвиденные расходы покрываются той или иной страховой компанией. Кроме того, в данный момент обсуждается идея создания резервного фонда. Отчисления в него будут осуществлять только крупные туркомпании.

Какова доля туризма в экономике Турции?

— Туристическая отрасль турецкой экономики занимает очень важное место. Доход от туризма полностью обеспечивается внутренними возможностями страны. Ежегодно доходы от туризма составляют $25 млрд. А это, по данным www.invest.gov.tr, 19% от дохода от экспорта Турции.

В Украине обсуждается идея создания СРО на рынке туристических услуг. По вашему мнению, что необходимо предусмотреть чиновникам, чтобы не допустить ошибок при ее создании?

— Я не думаю, что могут возникнуть проблемы, поскольку во всем мире система управления отраслью туризма работает именно на принципах регулирования рынка СРО. Глава Гостуризмкурортов Украины Елена Шаповалова пришла в эту структуру из частного сектора. Она знает, как эта система работает.

    Реклама на dsnews.ua