• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бережная просит Азарова наказать Лавриновича за "безвизовый режим с ЕС"

Бережная считает, что Министр юстиции Украины Лавринович должен понести политическую ответственность за возможный провал Украиной плана по либерализац
Реклама на dsnews.ua

Народный депутат Ирина Бережная считает, что Министр юстиции Украины Александр Лавринович должен понести политическую ответственность за возможный провал Украиной плана по либерализации визового режима с ЕС. Об этом, как сообщает пресс-служба политика, Бережная заявила в комментарии представителям СМИ.

По словам Бережной, халатность чиновников Министерства юстиции Украины является главной преградой на пути к введению безвизового режима между Украиной и ЕС. "По моей информации, на сегодняшний день Украина более, чем на 80% выполнила первую фазу плана либерализации визового режима, однако дальнейшее продвижение к результату стоит под большим знаком вопроса. В первую очередь, из-за торможения Министерством юстиции вопроса о введении биометрических паспортов, что является главным условием безвизового режима с ЕС", - подчеркнула Бережная.

Народный депутат также считает, что ответственные за либерализацию визового режима с ЕС ведомства должны ускорить вопрос принятия антидискриминационного законодательства и создать национальный антикоррупционный орган, что также является условием дальнейшего продвижения к безвизовому режиму.

"Чтобы ускорить эти процессы, я через СМИ хочу обратиться к премьер-министру Украины Николаю Азарову с предложением вынести Александру Лавриновичу выговор за откровенный саботаж в вопросе либерализации визового режима с ЕС", - отмечает Бережная.

Народный депутат также подчеркнула, что "закон о биометрических паспортах был принят парламентом, но именно стараниями министра юстиции Александра Лавриновича был ветирован Президентом. При этом Министерство юстиции затягивает (очевидно, намеренно) принятие нового закона. А это чревато непредсказуемыми последствиями, вплоть до того, что отбросит сроки введения безвизового режима с ЕС на многие годы".

Ирина Бережная предлагает премьер-министру разобраться в данной ситуации и потребовать от Министра юстиции Украины отчета о выполнении Плана действий по либерализации безвизового режима уже на ближайшем заседании Кабмина.

    Реклама на dsnews.ua