• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Березюк назвал национализацию Приватбанка крупнейшим ограблением госбюджета

Реклама на dsnews.ua
Глава фракции "Самопомич" Олег Березюк уверен, что за ситуацию с Приватбанком заплатят украинцы через госбюджет

Об этом в ходе заседания согласительного совета Рады, заявил глава фракции "Самопомич" Олег Березюк, передает "ДС" со ссылкой на телеканал "112 Украина".

"Безоговорочно, Приватбанк является крупнейшим институтом финансов страны, безоговорочно, это организация, которая отвечает за электронный оборот денег в стране. И безоговорочно является правильным решение о национализации этого банка, потому что стране нужна финансовая стабильность и это ее безопасность. И это хорошо, что вклады граждан нашей страны будут защищены. Но есть другая сторона медали. Это крупнейшее ограбление тысячелетия государственного бюджета Украины. Кто заплатит за это? Кто заплатит 150 млрд? Безоговорочно, люди через бюджет страны. Теперь понятно, почему правительство страны так настойчиво выскребает все остатки, которые сейчас лежат на счетах местных бюджетов. Поэтому понятно, почему правительство централизует все, что только возможно", - заявил Березюк.

Напомним, что 18 декабря правительство поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе ПАО "ПриватБанк" в стопроцентную государственную собственность. Предусмотрено, что государство в лице Министерства финансов станет владельцем 100% акций ПАО "ПриватБанк" и гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранение средств его клиентов. Переходный период начинается с 19 декабря.

    Реклама на dsnews.ua