• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Беркут" избил митингующих под судом над убийцей милиционера - активист

Оглашение приговора в деле перенесли на следующий месяц
Реклама на dsnews.ua

Сегодня днем около Броварского горрайсуда вспыхнула потасовка между милицией и людьми, пришедшими проследить за процессом над Виталием Запорожцем, обвиняемым в резонансном убийстве милиционера в селе Семиполки под Киевом. Однако на заседание не пустили даже прессу. Людей, желающих публичности процесса, избили спецназовцы "Беркута". Порядка пяти митингующих были задержаны. Об этом журналисту ДеПо сообщил глава Броварской райорганизации ВО "Свобода" Олег Шевчук.

"Беркут" разгонял, бил людей. Сейчас идем в райотделение с адвокатами", - сказал собеседник по телефону, добавив, что под судом было два автобуса милиции.

Кроме представителей "Свободы", подсудимого пришли поддержать его односельчане, местные жители и представители Комитета освобождения политзаключенных.

В результате заседание суда было сорвано – его перенесли ориентировочно на 18 июня.

Напомним, что сегодня ожидалось вынесение приговора в деле Запорожца. Ему грозит пожизненное заключение за убийство майора милиции Николая Симоненко в ночь на 4 сентября прошлого года в селе Семиполки под Киевом. Тогда в местном баре между мужчинами вспыхнула роковая сора, после которой Запорожец пошел домой за ружьем, вернулся и расстрелял в живот своего обидчика. Правоохранители утверждают, что конфликт разгорелся из-за того, что майор во время рейда в питейном заведении сделал замечание нетрезвому юристу. Однако местные жители защищают односельчанина, ведь, по их мнению, тот совершил самосуд за годы бесчинств майора, который, злоупотребляя полномочиями, занимался вымогательствами, фабриковал дела и держал в страхе всю округу. Более того, в ночь убийства милиция гнала на допрос чуть ли не всех жителей деревни и выбивала у них показания.

    Реклама на dsnews.ua