• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Беспилотник ВВС США в Пакистане уничтожил 17 боевиков

По числу погибших произошедшее стало самым серьезным инцидентом такого рода с начала 2013 года
Реклама на dsnews.ua

Как минимум 17 человек стали жертвами воздушного удара, который в среду, 3 июля, нанес по территории Пакистана американский беспилотник. Инцидент произошел в приграничном регионе, где зафиксирована высока активность боевиков-исламистов.

Две ракеты, выпущенные беспилотником, поразили дом вблизи главного рынка города Мираншах - административного центра Северного Вазиристана. Личности погибших пока не установлены, однако, по данным "Аль-Джазиры", в основном жертвами стали члены экстремистской группировки "Сеть Хаккани". По числу погибших произошедшее стало самым серьезным инцидентом такого рода с начала 2013 года.

Это уже второй удар американского беспилотника за период после 5 июня - дня, когда на пост главы правительства после победы на выборах в Пакистане заступил Наваз Шариф. Премьер заявил, что удары США по пакистанской территории должны быть немедленно прекращены, так как они представляют собой нарушение государственного суверенитета Пакистана.

Использование американских беспилотников в приграничных районах Пакистана долгое время вызывает возмущение местного населения и официального Исламабада, хотя зачастую жертвами авиаударов становятся боевики. Например, в конце мая в Северном Вазиристане был уничтожен заместитель главы пакистанского "Талибана".

Источник: Лента.ру

    Реклама на dsnews.ua