• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Беспилотники, оружие, опыт. Почему украинским спецназовцам нет равных

Силы специальных операций первыми в Вооруженных силах откажутся от советского наследия
Реклама на dsnews.ua

Части спецназначения сыграли серьезную роль в ходе начального периода войны на Донбассе, так что нет ничего удивительного, что именно они после 2015-го оказались в фокусе перевооружения, переоснащения и переподготовки по стандартам НАТО. Промежуточные результаты мы видим уже сегодня.

На днях практически одновременно появились две новости. Так, 140-й центр Сил специальных операций ВСУ прошел сертификацию как подразделение SOF и вправе привлекаться к силам быстрого реагирования НАТО (NATO Response Force). Кроме того, командующий ССО Игорь Лунев заявил о том, что в ближайшие несколько лет Силы специальных операций откажутся от советского вооружения и амуниции.

Впрочем, заявления о сертификации звучат, скажем так, несколько более радужно, чем есть на самом деле. Ведь для того что сертифицировать 140-й центр, его фактически пришлось вывести с фронта на долгие три года. И это относительно небольшое по численности подразделение. Сложно представить, сколько времени потребуется для сертификации 8-го или 3-го полков. Сегодня у каждого из них есть свой участок ответственности на линии соприкосновения и в условиях "войны малых групп", которая время от времени вспыхивает на разных "горячих точках", именно спецназ зачастую является тем цементирующим фактором, который не дает противнику, что называется, "развернуться во всю мощь". И это не говоря уже о превентивных операциях в ближайшем тылу противника, работе с беспилотниками и корректировке ответного огня нашей артиллерии.

То есть в условиях продолжающегося конфликта говорить о том, что мы сможем сертифицировать хотя бы еще одно подразделение ССО, явно рано.

А вот то, что "спецы" первыми в Вооруженных силах окажутся от советского наследия — с некоторыми оговорками — стоит признать вполне реальным фактом.

На момент оккупации Крыма и начала боевых действий подразделения спецназначения по своему оснащению не намного отличались от советских частей образца 1989–1991 гг. Главным преимуществом перед армией призывного типа была контрактная система, при которой за годы независимости в частях специального назначения остались только настоящие энтузиасты. Вполне "привычными" были ситуации, когда на свои мизерные зарплаты солдаты и офицеры покупали буквально все, включая, например, парашюты. Ну и, конечно, система подготовки, которая была отшлифована годами.

Однако уже весной–летом 2014-го стало ясно, что первым делом не выдерживает никакой критики единственный тип снайперской винтовки, который состоял на вооружении, — СВД образца 1963-го. Поначалу помогали волонтеры, потом подключился крупный бизнес. Так, только в 2017-м при содействии компании Roshen приобретено и передано на вооружение Сил специальных операций 98 снайперских комплексов Zbroyar Z-10 и Savage-110. Потом дело перешло в руки государства, и закупки пошли по линии государственного оборонного заказа. Довольно серьезно помогли и западные союзники. Самый яркий пример — 12,7-мм винтовки "Баррет".

Реклама на dsnews.ua

Долгое время не решался и еще один вопрос — несмотря на различные ухищрения вроде обвесов и прицелов советские автоматы АК-74 уже не вписывались в тактику использования подразделений ССО на поле боя. Только после всесторонних испытаний было принято решение о постепенном перевооружении на отечественный автомат "Малюк".

Проект, который начинался как кардинальная модернизация автомата АК-74 по схеме булл-пап, в итоге вырос в полноценный продукт нашего военно-промышленного комплекса. Так, на последней по времени выставке "Оружие и безопасность-2018" на стенде производителя шла речь о настоящем технологическом рывке. Причем делался упор на то, что ныне количество деталей отечественного производства достигает 70%, освоено даже производство наиболее высокотехнологичной части автомата — ствола. А буквально недавно частная компания даже получила разрешение на экспорт своей продукции, минуя традиционные "прокладки" — государственные фирмы-спецэкспортеры.

Судя из общения автора с бывшими и действующими военнослужащими ССО, автоматы оказались довольно "прикладистыми" и за последние несколько лет стали мощным и надежным спутником бойца.

Практически полностью бойцы ССО ушли и от советских образцов в вооружении пистолетами. Сегодня вместо "старого доброго" пистолетам Макарова —  "Форт-14" того же калибра, причем большая часть таких пистолетов — вариант с удлиненным стволом, глушителем и увеличенным магазином. Пока еще остаются на вооружении пистолеты Стечкина, но уже вскорости их заменят на один из западных образцов.

Из пехотного вооружения пока остается только один проблемный момент — нет замены для 7,62-мм пехотного пулемета ПКМ. Отечественный клон КМ-7,62 в ходе реальных боевых действий проявил себе не с лучшей стороны, а о закупках за рубежом речь пока не идет.

Либо генералы ждут, пока закончатся на складах патроны 7,62×54 мм R, чтобы "с чистой совестью" перейти на образец под патрон НАТО, либо сейчас прорабатывается вариант покупки ПКМ где-то в Восточной Европе (благо по лицензии его производят во многих странах). А пока сэсэошники вынужденно выполняют боевые задачи с еще советскими пулеметами, причем состояние стволов на шестой год войны оставляет желать лучшего.

Важными элементами в снаряжении "спецов" являются тепловизоры и приборы ночного видения. Благо за последние годы наши западные союзники передали их более чем достаточно — по крайней мере, чтобы закрыть потребности пары полков и двух Центров специальных операций.

Есть в составе подразделений ССО и отдельные подразделения беспилотной разведки. Тут на вооружении как лучшие образцы отечественных производителей, так и аппараты западного производства.

В целом же можно говорить, что за последние несколько лет наши Силы специальных операций сделали просто огромный скачок как в оснащении и вооружении, так и в подготовке и ныне входят в десятку лучших спецподразделений Европы. А если учесть колоссальный боевой опыт, то равных им практически нет.

    Реклама на dsnews.ua