• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бесплатно не получится

Правда, "даровые" госакты получат не все, а только льготники
Реклама на dsnews.ua

Со следующего года власти Крыма обещают возобновить бесплатную приватизацию приусадебных участков и наделов в садоводческих и дачных кооперативах. Правда, "даровые" госакты получат не все, а только льготники. Но лишь в том случае, если государство выделит 34,1 млн грн. на изготовление правоустанавливающих документов на землю.

Однако маловероятно, что в госбюджете на 2013 г. найдутся на это деньги. А значит, более 38 тыс. малообеспеченных крымчан придется оформлять бумаги за свой счет.

Бесплатная приватизация земельных участков, ставшая трендом 2009 г., очень быстро сошла на нет. Перед президентскими выборами тогдашний премьер-министр Юлия Тимошенко объявила о бесплатном оформлении документов на землю, выделив на это из стабилизационного фонда госбюджета 507,8 млн грн. Акция вызвала ажиотаж по всей стране.

Только в Крыму десятки тысяч людей ринулись в местные советы с заявлениями, но раздача "даровых" госактов вскоре остановилась. На протяжении 2009– 2010 гг. в АРК выдали 15,3 тыс. правоустанавливающих документов на землю (что обошлось в 9,2 млн грн.), а 38 тыс. заявлений так и зависли, поскольку деньги закончились. Начиная с прошлого года средства из госбюджета на изготовление госактов не выделяются, а самостоятельно оплатить все расходы, составляющие в среднем 3–4 тыс. грн., могут далеко не все.

В этом году, накануне парламентских выборов, правительство АРК решило еще раз попиариться на бесплатной приватизации. В августе председатель Совета Министров Крыма Анатолий Могилев дал поручение разработать республиканскую программу по бесплатной приватизации земли, и спустя пару месяцев Республиканский комитет по земельным ресурсам подготовил этот документ.

Глава Рескомзема Крыма Александр Чабанов уверяет, что до конца года проект будет рассмотрен на заседании Верховного Совета Крыма, а сама программа начнет действовать с 1 января следующего года и завершится к 2015 г. В течение этих двух лет крымские власти обещают бесплатно изготовить правоустанавливающие документы на землю пенсионерам, инвалидам, ветеранам войны, "чернобыльцам" и другим категориям льготников.

"Программа будет распространяться только на собственников жилых домов с приусадебными участками, членов садовых и дачных товариществ. Если человек хочет получить новый участок, ему придется самостоятельно заплатить за документацию", — уточнили в Рескомземе.

Реклама на dsnews.ua

На "даровые" госакты могут рассчитывать 38 тыс. крымчан. По подсчетам местных чиновников, для "бесплатной приватизации" необходимо 34,1 млн грн. Чтобы стать участником программы, потенциальный землевладелец обязан заключить договор с одним из четырех государственных предприятий, имеющих лицензию на выполнение работ по изготовлению землеустроительной документации: Крымский научно-исследовательский и проектный институт землеустройства, Центр государственного земельного кадастра, Крымское управление геодезии, картографии и геоинформационных систем и "Укрспецзем".

Обещают крымские власти помочь и 37,2 тыс. жителей полуострова, которые получили правоустанавливающие документы на землю до 2004 г. Госакты старого образца не имеют кадастрового номера, из-за чего собственники наделов не могут их продать, подарить или сдать в аренду. Для того чтобы присвоить таким участкам номера и внести их в Государственный реестр земель, необходимо заново изготовить техдокументацию по землеустройству.

Сейчас эти расходы оплачивает собственник надела, но в АРК вполне справедливо полагают, что финансировать работы должно государство. Чтобы решить эту проблему в Крыму, необходимо в общей сложности 21,5 млн грн.

Верховный Совет Крыма уже принял обращение к ВР и Кабмину с просьбой выделить из госбюджета-2013 55,6 млн грн. Но поскольку лишних денег в казне страны нет, то маловероятно, что просьба крымских депутатов будет выполнена. Даже если это произойдет, сэкономить удастся лишь на изготовлении технической документации по землеустройству (700–800 грн.) и оформлении документов в Рескомземе.

Топографо-геодезические работы (2–2,5 тыс. грн.), которые в бытность премьер-министром Юлии Тимошенко оплачивались из казны, малообеспеченным крымчанам придется профинансировать из собственного кошелька.

Утешением для потенциальных землевладельцев может стать постановление Кабмина №808, вступившее в силу 10 октября 2012 г. В соответствии с ним некоторые услуги территориальных органов Госкомзема стали бесплатными. "Это позволит открыть реальный доступ малообеспеченным слоям населения к реализации их прав на землю", — сказано в пояснительной записке к документу.

К примеру, на регистрации земельного участка можно экономить 93 грн., госакта — 102 грн., на выписке из Поземельной книги — 71 грн. Однако государственные чиновники предпочли "не заметить", что при оформлении госактов наиболее затратными являются вовсе не услуги Госкомзема, а геодезические работы и изготовление технической документации.

    Реклама на dsnews.ua