• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бесполезный монстр. Почему российские ядерные торпеды "Посейдон" - это подарок для США

Одним из элементов давления режима Путина на западные демократии являются попытки демонстрации "супероружия", которое якобы может кардинально изменить баланс сил в мире
Реклама на dsnews.ua

Так, за короткое время лично Путин продемонстрировал мультфильмы с ракетами "Циркон", торпедами "Посейдон", а также межконтинентальными ракетами, якобы способными поражать Калифорнию, проходя всю американскую систему противоракетной обороны, и многое другое.

Попытки разобраться, что это на самом деле, наталкиваются на весьма малое количество информации, которое проникает "из-за поребрика". Однако некоторые выводы все-таки можно сделать - практически все, что российский президент представляет как состоявшееся оружие, является либо опытным образцом, либо вообще фейком. А некоторое "вундерваффе" вообще не имеет практического смысла. И яркий пример - торпеда большой дальности с ядерной боеголовкой "Посейдон".

Впервые Путин заговорил об этом оружии в марте 2018 г. Через некоторое время российские государственные новостные СМИ сообщили, что военно-морской флот уже запланировал покупку 32 таких торпед - по 16 для Тихоокеанского и Северного флотов.

При этом утверждается, что "Посейдоны", которые отправят на Северный флот, будут предназначены доля поражения целей в Европе, Канаде и на восточном побережье США, а торпеды из состава Тихоокеанского флота - в Японии, Китае, Канаде и на западном побережье США.

Однако на самом деле, рассказывая о закупках "Посейдонов", российские моряки выдают желаемое за действительное.

Этот проект известен на Западе очень давно - как Kanyon или Status 6. В российских СМИ вообще засвечен в ноябре 2015 г. Считается, что название проекта было изменено в 2018 г., а полномасштабные испытания начнутся только в этом году. То есть о серийном производстве торпеды речи пока не идет, в реальности существует только прототип с совершенно неизвестными характеристиками.

Попробуем немного проанализировать, используя фото и видео из открытых источников. Итак, судя по всему, "Посейдон" - это аппарат с винтовым или водометным движителем. Какова может быть максимальная скорость такого оружия? Максимум, который могут выжимать современные торпеды, - 70 узлов, или 129,6 км/ч. Это действительно в разы больше скорости атомной субмарины (30-35 узлов), но по сравнению с баллистической боеголовкой, летящей со скоростью около (но не более) 8 км в секунду, - никакого сравнения. Ибо вода в 800 раз плотнее воздуха, и с физикой ничего не поделаешь.

Реклама на dsnews.ua

Дальше. Судя по всему, россияне хотят использовать такие торпеды не по прямому назначению - топить авианосцы или другие корабли, а в качестве доставщика ядерного оружия для его применения против наземных целей в Соединенных Штатах - при этом отдельные журналисты-пропагандисты уже начали ярко описывать, как будет взрываться "Посейдон" в гавани Нью-Йорка. При этом якобы возникнет настоящее цунами с фронтом волны в сотни километров, которое и смоет мегаполис.

Однако подводный взрыв ядерного заряда образует не "фронтальную" волну, а огромный всплеск - и волны, расходящиеся концентрическими кругами. Причем энергия такой волны падает пропорционально квадрату расстояния от эпицентра взрыва. То есть взрыв 2-килотонной торпеды город даже не заметит.

Дальше еще смешнее. Сколько времени понадобится такой торпеде, чтобы достигнуть цели? Чисто теоретически можно прикинуть. Скажем, решили российские адмиралы атаковать гавань того же Нью-Йорка из Мурманска. Это примерно 6800 км, семидесятиузловым ходом (129,6 км/ч) это 52 часа ходу - больше двух суток.

Ладно, решили запустить торпеду с ядерным зарядом с траверза более близкой Исландии, с борта ядерной подлодки ВМФ РФ. От Рейкьявика ходу 32 часа. Получается, что в случае войны США уже успеют измолотить РФ ударами своих "Минитменов" и "Томагавков", а ответ им будет еще добрые сутки (а то и больше) добираться до цели.

И, наконец, самый вменяемый с любой точки зрения вариант: такие "чудо-торпеды" будут применяться с атомных субмарин, включая современные "Саров" и "Хабаровск". В итоге это самый настоящий подарок для американцев. Потому как только российская лодка откроет свои аппараты для пуска суперторпед и успеет дай бог выстрелить одной, как ее наверняка потопит висящая у нее "на хвосте" американская лодка.

Почему именно такой вариант самый очевидный? Да потому, что по части акустики РФ безбожно отстала от США. Как показали события последних лет - в частности, учения в Северном море - российские лодки не слышат противников, просто пристраивающихся им в корму. Причем такие проблемы по акустической части тянутся еще со времен СССР - прорыва в этом направлении россияне так и не смогли обеспечить за годы независимости.

Не стоит забывать, что американцы очень плотно за много лет оборудовали свою противолодочную оборону в Северной Атлантике. Здесь не только корабли и самолеты противолодочной обороны, но и гидроакустические буи, и донные станции. Особенно усилена оборона вдоль так называемого барьера ГИШ - Гренландия-Исландия-Шотландия. Американские военные отлично прослушивают эту часть океана. И именно тут по идее надо стрелять "чудо-торпедами". Ведь из-под ледяного панциря Северного ледовитого океана или откуда-то из Южной Атлантики до целей они будут идти по два-три дня.

То есть, если посмотреть непредвзято, то получается, что Путин показал миру абсолютно бесполезного в качестве замены ракет подводного монстра. Который, собственно говоря, может быть эффективно использован исключительно для атаки авианосных соединений ВМС США. Так зачем российский президент выставляет свою страну на мировое посмешище, показывая и продолжая развивать суперторпеду?

Тем более что это крайне дорогое удовольствие, которое непонятно потянет ли экономика России, которая схлопнулась до размеров экономики одного американского штата.

Как видится, весь смысл разработки "Посейдона" и вложения в этот проект колоссальных средств может заключаться только в том, чтобы использовать его как разменную монету при заключении нового соглашения о контроле над вооружениями между Соединенными Штатами и Россией. Переговоры о котором рано или поздно начнутся после разрыва предыдущего (еще советского) соглашения о ракетах средней и малой дальности.

    Реклама на dsnews.ua