• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Беспомощные из ООН. Кто и что будет дальше делать на Азове

Заседание Совбеза ООН прошло в обычном режиме: США, Франция и Великобритания заблокировали российское предложение, и. о. постпреда России Полянский поупражнялся в злословии, а Ельченко продемонстрировал, что наши моряки не стреляли в себя
Реклама на dsnews.ua

Заседание Совбеза ООН по вчерашней стычке в Азовском море не принесло, к сожалению, радикальных неожиданностей, пишет "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Если в сухом остатке - то участники Совбеза отказались принимать во внимание российскую позицию по эскалации в Черном и Азовском морях и рассматривать нападение ФСБ на украинские корабли в нейтральных водах как "нарушение границы России". Из 15 членов - постоянных и временных - 7 были против, 4 - воздержались, и еще 4 - вместе с Россией - проголосовали "за".

Также постпред США в Совбезе Никки Хейли заявила, что американское правительство в связи с ситуацией "обеспокоено... на самом высоком уровне".

Зато ее российский коллега, и. о. постпреда России Дмитрий Полянский, назвал действия атакованных и захваченных украинских кораблей "бандитизмом", а обсуждение в СБ ООН "разборками в песочнице".

Еще и. о. постпреда РФ заявил о том, что в Украине не раз угрожали взорвать Керченский мост. Было заметно, что некоторым из присутствующих захотелось вызвать Полянскому врача. Но все-таки никто этого не сделал. То ли из-за врожденной деликатности, то ли из-за очевидной безнадежности случая.

После чего постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко обвинил Россию в акте агрессии против Украины. И взялся убеждать собравшихся в том, что Украина не собиралась - и не могла атаковать российскую эскадру буксиром и двумя катерами, а украинские моряки не стреляли сами в себя и не плыли в Керчь в плен - а все эти недружественные и откровенно агрессивные действия совершили все-таки россияне.

Конечно, это заседание Совбеза, наверное, следовало провести. Как некий причудливый международно-политический ритуал, где четко определенные люди говорят абсолютно предсказуемые фразы. По большому счету подавляющее большинство заседаний Совбеза ООН, касающихся российской агрессии в разных уголках мира, сводится сейчас к определенным ритуализованным движениям. Ну и к политинформации для всех заинтересованных зрителей этих сюжетов.

Реклама на dsnews.ua

Но реальные решения по последствиям вчерашнего инцидента будут приниматься другими людьми - и в других местах.

Завтра, 27 ноября, Совет ЕС в Брюсселе будет вырабатывать общеевропейскую позицию по отношению обострения конфликта на Азове. Запад, созванный главой МИД Австрии Карин Кнайсль, очевидно, не будет касаться вальсов с Путиным. По крайней мере, на сегодняшней встрече послов ЕС, предшествовавшей завтрашнем мероприятия, вопрос введения новых санкций достаточно активно поднимался.

И шансы на новые санкции в этой ситуации на самом деле есть. ЕС - это торговый союз. И в ситуации с Донбассом - впервые столкнувшись с гибридной войной и российскими заявлениями о "праве народа Донбасса на самоопределение", часть западноевропейских государств не слишком стремилась в эту историю вмешиваться. А вот нападение на корабли в открытом море - все равно, торговые или военные - это "старая добрая" морская война, хорошо знакомая британцам и французам, голландцам и испанцам. Увидев такой ​​"призрак из прошлого" - тем более в ситуации, когда российскую агрессию невозможно правдоподобно скрыть, они будут действовать жестче.

Конгресс США, который пытается успеть до начала рождественских каникул справиться с массивом нормативных актов, актуальных для экономики США, по всей вероятности, все же не успеет принять "адские санкции" в этом году. Но поручение привлечь к ответственности Россию, озвученное республиканскими конгрессменами в индивидуальном порядке, в ближайшее время будет обобщено в формальном документе.

Форму обещанного канцлером Германии Ангелой Меркель "посредничества в преодолении эскалации" пока предсказать сложнее. Хотелось бы верить, что дело пойдет дальше, чем экстренное заседание в нормандском формате, - но гарантировать этого пока не может никто.

Впрочем, что бы ни делали наши союзники в деле деэскалации на Азове, лучшее лекарство от возможных обострений - это повышение боеготовности армии и адекватное поведение властной вертикали в стране. Поэтому, надеясь на помощь США и ЕС, украинским депутатам не следовало бы забывать, что парламентский кризис - не лучший способ ответа на обострение на фронтах.

    Реклама на dsnews.ua