• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бесправный договор

Реклама на dsnews.ua
Если ранее с предпринимателями заключали договоры аренды земельного участка либо сервитута, то сейчас планируется подписывать соглашения компенсации з

Ялтинские чиновники придумали новую схему работы с собственниками временных сооружений и объектов выносной торговли. Если ранее с предпринимателями заключали договоры аренды земельного участка либо сервитута, то сейчас планируется подписывать соглашения компенсации за пользование наделом.

Как объяснили "ДС" в местном управлении экономики, таким образом они решили упростить предпринимателям жизнь. "Для заключения договора сервитута бизнесмену необходимо подать в городской совет увесистый пакет документов. Мы же предлагаем упрощенный вариант оформления права пользования землей", — заявил представитель управления.

По его словам, предпринимателю достаточно будет согласовать месторасположение своего объекта с управлением градостроительства и архитектуры, после чего заключить соглашение компенсации с управлением экономики. Правда, плата за пользование наделом для большинства киоскеров вырастет втрое — со 115 до 306 грн. за кв. м в год при размещении временного сооружения в центральной части курортного города.

Ведь рассчитываться они будут по новой формуле, исходя из нормативно-денежной оценки земли, площади участка и арендной ставки (12% для всех категорий землепользователей). Но чиновники утверждают, что грядущее повышение расценок для предпринимателей несущественно, а вот для городской казны это станет неплохой прибавкой.

Договоры компенсации будут обязаны заключить как новички, желающие установить в городе временное сооружение, так и старожилы рынка, у которых завершится срок действия договора аренды земли или сервитута. Опрошенные "ДС" ялтинские бизнесмены утверждают, что их беспокоит отнюдь не увеличение платы за пользование участками, а именно название нового договора.

По словам президента ассоциации "Земельный союз Украины" Андрея Кошиля, легально пользоваться землей можно лишь на основании акта на право собственности участка, договора аренды либо сервитута. Придуманное же ялтинскими властями соглашение компенсации не имеет законной силы, поскольку не упоминается в Земельном кодексе Украины.

А значит, соглашение с бизнесменом может быть расторгнуто в любой момент. Понимают это и в городском Союзе предпринимателей, представители которого считают, что при помощи нового документа местные власти смогут в любой момент освободить наиболее привлекательные места для приближенных к ним бизнесменов. Тем более что подобные прецеденты уже были, ведь желающих поработать в наиболее привлекательных с точки зрения доходности местах, в первую очередь на набережной, огромное количество.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua