• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Без догадок. Газотранспортный консорциум будет

Я хочу, чтобы меня услышали все украинцы. Мы приняли решение вернуться к переговорам 2003 года и создать газотранспортный консорциум, - Янукович
Реклама на dsnews.ua

Кроме того, что украинской ГТС необходима срочная модернизация, Президент Виктор Янукович в интервью газете Известия в Украине заявил также: "Мы приняли решение вернуться к переговорам 2003 года и создать газотранспортный консорциум".

Говоря от имени Украины, Янукович объяснил, что "Украина пошла на это ради модернизации и технической устойчивости нашей "трубы". Было много планов: замена газокомпрессорных станций на электрические для увеличения пропускной способности и мощности, строительство дополнительных газопроводов и прочее. Все это положено в основу концепции переговоров с Россией и Европой".

Янукович пожаловался, что Европа игнорирует обязательства Энергетического сообщества, членом которого Украина стала в этом году. В качестве примера он привел строительство "Северного" и "Южного" потоков, а "мы продолжаем платить запредельную цену за газ и уничтожать собственную экономику".

Таким образом, Президент Украины считает, что создание газотранспортного консорциума - это выход, чтобы не "уничтожить собственную экономику".

Между тем представители различных оппозиционных партий Украины сообщают детали газовых переговоров с Россией и, в частности, об условиях, на которых обсуждается создание консорциума. "Российский пакет" включает якобы создание газотранспортного консорциума на условиях 50% на 50%, вступление Украины в ЕврАзЭС и Таможенный союз, денонсации Киевом соглашения об участии Украины в Европейском энергетическом сообществе и передачу под контроль Москвы всего украинского внутреннего рынка газа, включая распределительные сети. Ни Брюсселю, ни Вашингтону в консорциуме места нет.

    Реклама на dsnews.ua