• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Без гривни в голове

Многие украинские экономисты рассматривают борьбу провластных и оппозиционных партий в Украине как войну экспортеров с импортерами
Реклама на dsnews.ua

Многие украинские экономисты рассматривают борьбу провластных и оппозиционных партий в Украине как войну экспортеров с импортерами. В Партии регионов весомую роль играют промышленники, продающие металл, химию и зерно на внешние рынки, а в рядах "Батькивщины" традиционно сильны владельцы торговых сетей, ориентированные на закупку товаров из-за рубежа. В связи с этим президентство регионала Виктора Януковича выглядело бы странным без политики плавной девальвации гривни — дорожающий доллар на руку экспортерам. Вот только не слишком ли власть увлеклась девальвацией?

Легкая паника на валютных рынках, которую летом вызывали монотонные предупреждения НБУ о "гибком курсе", осенью сменилась банальным дефицитом валюты в стране. И теперь уже ясно, что заявления финансовых властей об отсутствии проблем с платежным балансом — дешевый блеф. На фоне отказа МВФ влить в Украину очередную порцию долларов и ажиотажного спроса на "зеленые" со стороны населения картина становится и вовсе пессимистичной. Решение проблемы, похоже, будет традиционным — снижение курса гривни, которое одни назовут плавным, а другие — обвальным. Собст­венно, если бы в Украине вообще не было НБУ и Кабмина, все решилось бы курсовой корректировкой.

Улучшить ситуацию могла бы политическая сила, отстаивающая интересы не экспортеров или импортеров, а заботящаяся в первую очередь о внутреннем рынке. О нем давно уже на политической сцене никто не говорит. Между тем, если осмотреться, украинцы ходят в иностранной одежде, пользуются иностранной техникой и все чаще едят иностранную еду. Было бы удивительно, если бы в такой стране оставалось все благополучно с национальной валютой. Если она, конечно, не мировой лидер по добыче нефти.

Поспешные решения нынешней власти, ограничивающие спрос на иностранную валюту, в этой связи выглядят нелепо. Законопроект о налогообложении валютных операций — и вовсе жест отчаяния. Оперативно реагировать уже поздно. Самое время рассмотреть список крупнейших импортеров товаров в Украину и предложить им открыть предприя­тия в нашей стране. С намеком, что, в случае слишком долгого рассмотрения этого предложения, у импортеров могут начаться проблемы. Благо, проблемы "кому нужно" нынешние власти создавать умеют быстро и результативно.

    Реклама на dsnews.ua