• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Без срока давности. Когда у нас будет свой Центр Визенталя по розыску путинистов

12 марта стало известно о смерти 96-летнего бухгалтера концлагеря Освенцим Оскара Гренинга. За свои злодеяния он был осужден, несмотря на преклонный возраст
Реклама на dsnews.ua

Летом 2015 г. Земельный суд немецкого Люнебурга приговорил к 4-м годам тюремного заключения бывшего бухгалтера лагеря смерти Освенцим Оскара Гренинга. В сентябре 2016 г. Федеральный суд подтвердил предыдущее решение суда, а в декабре 2017-го Федеральный конституционный суд постановил, что состояние здоровья заключенного позволяет ему отбывать наказание. В январе этого года бывший эсэсовец просил помиловать его, однако ему отказали.

Эта история показательна, поскольку немецкие власти продемонстрировали миру и своему обществу главное: у преступлений против человечности нет срока давности, нет своих и чужих, молодых и старых. Гренинг до заключения был известен тем, что осуждал преступления нацистов, добровольно свидетельствовал о Холокосте, однако себя считал жертвой сложившихся обстоятельств, а не хладнокровным преступником. Будучи в Освенциме, он несколько раз подавал прошения отправить его в другое место, на фронт, но пока это, в конце концов, не произошло, бухгалтер успешно выполнял свою работу.

В Германии, начиная с 1956 г., действует Центральное бюро министерства юстиции земель для расследования нацистских преступлений. Его задача - проведение предварительного следствия, розыск нацистских документов, способствующих раскрытию преступных действий, и так далее. В судьбе Гренинга именно бюро сыграло ключевую роль. Это государственная структура, но кроме нее существуют и другие "охотники за нацистами". Самыми, пожалуй, известными, являются представители Центра Симона Визенталя. Его можно назвать институтом памяти с расширенными полномочиями, поскольку он не только координирует исследования нацистских преступлений и формирует список наиболее разыскиваемых военных преступников, а и занимается их розыском по всему миру и привлечением к суду. Центр Визенталя аккредитован при всех международных организациях - ООН, ЮНЕСКО, ОБСЕ, что дает ему возможность задействовать как юридические, так и дипломатические механизмы.

В Украине много разговоров о деоккупации и реинтеграции Донбасса, о законодательном урегулировании наказания за коллаборационизм, но при этом у нас до сих пор нет ни одного судебного решения, пусть и заочного, которым террористы ЛДНР признавались бы военными преступниками, причастными к геноциду граждан Украины на Донбассе и в Крыму. Игорь Гиркин, Вячеслав Пономарев, Игорь Безлер, Александр Бородай, Сергей Аксенов, Владимир Константинов, Игорь Плотницкий, Александр Захарченко и сотни других. Конечно, можно ждать, пока их постигнет участь ныне покойных первого главаря ЛНР Валерия Болотова или "оплотовца" Евгения Жилина, но лучше жить по принципу на Бога надейся и сам не плошай. Опыт Центрального бюро для расследования нацистских преступлений и особенно Центра Симона Визенталя должен быть применен и у нас.

Пока в Украине существует только центр "Миротворец", владеющий базой для последующих исследований и расследований. Но благодаря ряду политиков и журналистов, обвинявших "Миротворец" в нарушении прав человека, его деятельность воспринимается неоднозначно, в том числе и на Западе. Потому нужен иной подход, который позволит не только фиксировать преступления путинских террористов, но и привлекать их к суду, а если сейчас это невозможно, пообещать разыскивать их по всему миру до окончания их земных дней. Проще говоря, нужен свой общественный Центр расследования военных преступлений России в Украине.

Возглавлять его должен патриот, знающий о деяниях террористов не понаслышке. Условно говоря, кто-то вроде религиеведа Игоря Козловского, освобожденного из плена боевиков в конце прошлого года. Такой центр в сотрудничестве с СБУ, МВД, Генпрокуратурой, имея полный доступ к архивам, с возможностью получать прямые свидетельства от жителей Донбасса, готовил бы материалы для специального прокурора по Донбассу и Крыму. Тот, в свою очередь, представлял обвинение в судах. После обвинительного приговора личность, осужденная за военные преступления, пожизненно попадала бы в розыск. А Россия к своему статусу изгоя добавила бы статус страны, массово укрывающей военных преступников.

    Реклама на dsnews.ua