• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Безбелковая диета

Российские власти нашли очередной повод испортить настроение украинским экспортерам мясомолочной продукции
Реклама на dsnews.ua

Российские власти нашли очередной повод испортить настроение украинским экспортерам мясомолочной продукции. С прошлой недели свой товар в РФ потеряли возможность поставлять крупнейшие молокозаводы и мясопереработчики, причем списка конкретных претензий от россиян не увидели ни сами компании, ни ветеринарная служба. В будущем подобные запреты станут регулярными. Ведь Россия, вступая в ВТО, решила выдавать разрешения на ввоз продуктов только после тщательного аудита поставщиков, пройти который, как показывает практика, непросто.

Контролеры вошли во вкус

Украинская еда вновь пришлась не по вкусу российским чиновникам. На прошлой неделе вступили в силу ограничения на ввоз в РФ мясной и молочной продукции нескольких наших крупных производителей. В частности, "невъездными" стали молоко, масло и сыры компаний "Молис", "Глобинский маслозавод", "Бель Шостка Украина", "Данон Днепр", "Лакталис Николаев".

Среди мясников пострадали "АПК-Инвест" (выпускает свинину), "Зевс Лтд" и мясокомбинат "Зоря" (производят свинину и говядину). Одесскому консервному заводу и компании "Интерфлот" (занимаются выпуском мясных и рыбных консервов) "поставили на вид" — на этих предприятиях введен режим усиленного лабораторного контроля на три месяца.

На этот раз санкции инициировала не уже хорошо знакомый нашим сыроделам Роспотребстандарт, а Служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор). В июле это ведомство проводило массовые проверки украинских предприятий. В них также участвовали представители ветеринарных служб Казахстана и Беларуси, так что нынешний запрет распространится на все государства Таможенного союза.

Основанием для инспекции стало введение в РФ новой нормы, согласно которой после вступления в ВТО страна начала выдавать разрешения на импорт товаров, подлежащих ветеринарному контролю, только по итогам аудита производителей.

Чем именно не угодили наши заводы инспекторам, в Россельхознадзоре пока не сообщают. Хранит молчание и украинская ветеринарная служба, представители которой также участвовали в проверках.

Реклама на dsnews.ua

Отечественные ветеринары лишь сообщили, что им пока не поступало никаких официальных претензий. Аналитик компании ААА Мария Колесник считает, что поводом для введения санкций стало не столько плохое качество нашего молока и мяса, сколько несоответствие украинских и российских стандартов (маркировка, оформление документации и пр.).

Переговоры по гармонизации систем чиновники двух государств ведут уже давно, но до окончательного решения вопроса дело еще не дошло. Глубинной же причиной ограничений, по мнению г-жи Колесник, являются лоббистские усилия российских производителей. Ведь не случайно проверки начались в момент резкого снижения закупочных цен на молоко в РФ, связанного с падением продаж у переработчиков.

Мясников же, скорее всего, напугала активизация наших экспортеров, которые за последние два года нарастили поставки мяса на российский рынок в несколько раз.

Берем все на себя

По итогам восьми месяцев нынешнего года Украина поставила на внешние рынки чуть более 96 тыс. т молочной продукции, на $311 млн, и порядка 60 тыс. т мясной продукции — на $480 млн. Львиная доля этих объемов ушла именно в Россию. Чем чреваты экспортные ограничения РФ, не понаслышке знают наши сыроделы. Из-за санкций, которые в текущем году против них вводила соседняя страна, производители потеряли порядка $65 млн. Вместе с ними пострадали и отечественные фермеры, поскольку снижение потребностей в сырье привело к резкому падению закупочных цен на молоко.

В этот раз возможные денежные потери молочников составят порядка $36 млн в год. Но коллапса на рынке из-за этого не предвидится. По данным аналитика Украинской ассоциации производителей молока Евгения Стеценко, на предприятия, попавшие под удар Россельхознадзора, приходится не более 10% от общих объемов экспорта. Поэтому их вынужденный простой на отрасли скажется не слишком значительно.

Впрочем, это далеко не последний тревожный звоночек для наших молочников. Сейчас российские сыроделы лоббируют запрет на поставки украинскими конкурентами отдельных наименований продукции. Они подали в Роспатент заявки на регистрацию товарных знаков сыров "Российский", "Пошехонский" и "Костромской". Перечисленные брэнды являются одними из наиболее популярных среди потребителей соседней страны. И если процедура пройдет успешно, наши комбинаты не смогут ввозить в РФ продукцию под этими ТМ, что чревато для них очередными убытками.

У мясников ситуация еще хуже. На "АПК-Инвест", "Зевс" и мясокомбинат "Зоря", которым россияне указали на дверь, приходится порядка 40% экспорта мясной продукции из Украины. Их совокупные убытки от закрытия рынка РФ могут достичь $180 млн в год.

Если наказанные предприятия выбросят невостребованную в России продукцию в отечественную розницу, это может привести к небольшому снижению цен. Хотя вряд ли распродажи будут продолжительными. Ведь наш рынок свежего мяса является дефицитным, и из-за сокращения поголовья скота производство постоянно падает.

По итогам восьми месяцев 2012 г. в стране было произведено всего 34,3 тыс. т охлажденной свинины и говядины, или на 7,6% меньше, чем за аналогичный период 2011 г. А по мороженому мясу объемы производства снизились на 14%, до 8,9 тыс. т. На рынке же переработки погоду делает импорт. Только в первом полугодии в Украину завезли более 130 тыс. т мясного сырья. Так что цены на колбасы, скорее всего, останутся стабильными.

    Реклама на dsnews.ua