• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бежавший с родины российский оппозиционер покончил жизнь самоубийством в Нидерландах

По словам коллег активиста из незарегистрированной партии "Другая Россия", в последние дни Александр Долматов был в подавленном состоянии после отказа
Реклама на dsnews.ua

В Нидерландах в центре для беженцев наложил на себя руки оппозиционный активист из России Александр Долматов, которому отказали в предоставлении убежища, ссообщает радио Свобода.

 
Спикер посольства России в Нидерландах подтвердила это, но не предоставила никаких деталей. Полиция Нидерландов не комментировала это дело.
 
По словам коллег активиста из незарегистрированной партии "Другая Россия", к которой он принадлежал, в последние дни он был в подавленном состоянии после отказа в ожидании судебного заседания по его апелляционной жалобе на этот отказ.
 
Александр Долматов, ведущий конструктор одного из российских оборонных предприятий, выехал из России в июне прошлого года после обыска в его квартире под Москвой, опасаясь ареста.

Обыск провели после того, как в мае Долматова задерживали во время массовой оппозиционной демонстрации на Болотной площади в Москве 6 мая, которая закончилась стычками с полицией.

Как известно, в Украине трое российских оппозиционеров попросили о политическом приюте и ждут решения.

Так о приюте просили Дженни Курпен, которая 6 мая попала в автозак потому, что вела видеосъемку задержаний. Также ее муж - активист "Другой России" Алексей Девяткин. И соратник Ильи Яшина Михаил Маглов.

Также в Украине собирался просить о политубежище Леонид Развозжаев. Однако он был похищен возле здания Управления Верховного комиссара ООН в делах беженцев в Киеве.

На следующий день он оказался в Москве в Басманном суде, после чего его отправили в СИЗО Лефортово.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua