• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Безсмертный готовит документы для оформления работы украинской стороны в ТКГ в Минске

Реклама на dsnews.ua
Представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Роман Безсмертный заявил, что готовит документы для юридического оформления работы украинской стороны в ТКГ

Об этом он сообщил в интервью изданию LB.ua, передает "ДС".

"Я попросил президента [Владимира Зеленского] дать мне поручение подготовить соответствующие указы и проекты документов для организации ее работы. Он на это согласился, и я уже начал над этим работать... Когда появится черновик документов, тогда нужно будет обязательно встретиться с секретарем Совета нацбезопасности и обороны. Дальше - переговоры в правительстве, поскольку все это требует определенного финансового обеспечения", - сказал он.

По словам Безсмертного, членам украинской подгруппы в ТКГ нужны особый статут и дипломатические паспорта.

"Людям нужны дипломатические паспорта. Я, например, невъездной в Беларусь. И то, что белорусы пропустили меня на заседание ТКГ - это только Господу Богу и людям известно, какие это обеспечивали, сколько было приложено усилий", - рассказал он.

Безсмертный отметил, что членам ТКГ нужно сотрудничать со Службой безопасности Украины, Министерством внутренних дел, пенитенциарной системой, Минюстом, однако многие из них формально являются обычными гражданами Украины.

"И чтобы не сказали "кто ты такой?" и "иди отсюда", я и взял на себя работу подготовить соответствующий указ и предоставить статус группе", - добавил Безсмертный.

Напомним, ранее Роман Безсмертный заявил, что Виктор Медведчук отстранен от Минского процесса.

    Реклама на dsnews.ua