• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Безвиз у Украины могут отобрать из-за коррупции и остановки реформ, - евродепутат

Реклама на dsnews.ua
Либерализация визового режима между Украиной и Евросоюзом может быть приостановлена в случае регресса Украины в вопросе реформ и борьбы с коррупцией

Об этом заявил евродепутат от Польши Дариуш Розати, передает "ДС" со ссылкой на Deutsche Welle.

Он убежден, что в случае, если затормозят реформы, Брюссель найдет рычаги влияния на украинскую власть.

"Если что-то произойдет и реформы остановятся, тогда будет всегда возможность для просмотра этого процесса (безвиза - ред.) и для принятия соответствующих мер. В экстремальном случае, который, по моему мнению, мало возможен, визовый режим может быть приостановлен. Мы имеем соответствующий механизм, который оговорен в соглашении о визовой либерализации", - объяснил он.

В то же время он отметил, что украинской властью "был совершен важный прогресс на фронте реформ", однако признает, что в Европейском Союзе и в Украине есть много людей, которые хотели бы видеть быстрый прогресс. Евродепутат также уверен, что украинское правительство не станет менее мотивированным продолжать реформы после получения "безвиза".

О возможной приостановке безвизового режима сказала и евродепутат от Польши, член комитета иностранных дел Анна Фотыга.

"Если Украина отменит или отступит от каких-то реформ, которые уже воплощены, это (возвращение визового режима - ред.) может случиться. Например, если Украина отступит от каких-то требований, которые перед ней были поставлены. Это всегда зависит от воли государств-членов ЕС", - отметила она, подчеркнув при этом, что считает регресс в реформировании в Украине маловероятным.

Впрочем, председатель комитета ЕП по иностранным делам Эльмар Брок выражает надежду, что Украина все же продолжит процесс реформирования.

"Украина должна продолжать реформы, иначе ее ждет экономический коллапс и она не сможет двигаться вперед", - отметил Брок, добавив, что визовая либерализация - "хорошая вещь для граждан Украины, а не для решения украинских проблем".

    Реклама на dsnews.ua