• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Безвизовый режим с ЕС вступит в силу в ночь на 11 июня, - Елисеев

Реклама на dsnews.ua
Безвизовый режим для Украины со странами Европейского Союза де-факто и де-юре вступит в силу в ночь с 10 на 11 июня

Об этом сообщил замглавы Администрации президента Украины Константин Елисеев в Страсбурге после подписания закон о безвизовом режиме для украинцев, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"В ночь с 10 на 11 июня мы ожидаем, что безвизовый режим де-факто и де-юре вступит в силу, наши граждане смогут на основе биометрического загранпаспорта путешествовать", - заявил он.

По словам Елисеева, Украине нужно не останавливаться на достигнутом и постепенно интегрироваться в экономику ЕС через соглашение об ассоциации.

"Мы не должны останавливаться на этом, потому что у нас впереди еще много задач в плане евроинтеграции. Ведь цели интеграции в ЕС никто не отменял, но путем не абстрактной, а практической, секторальной интеграции через соглашение об ассоциации мы входим во внутренний рынок ЕС, через подписание документов по безвизу мы постепенно интегрируемся в пространство свободы безопасности юстиции ЕС", - заявил он.

Напомним, что 17 мая было подписано соглашение о безвизовом режиме между ЕС и Украиной, которое опубликуют в официальном журнале ЕС и через 20 дней оно вступит в силу.

Отмена виз касается всех стран Шенгенской зоны, кроме Ирландии и Великобритании. Кроме того, украинцы смогут посещать четыре страны, не входящие в ЕС: Исландию, Норвегию, Швейцарию и Лихтенштейн.

    Реклама на dsnews.ua